ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип потребовал предоставить всю необходимую помощь семьям, погибших в авиакатастрофе в Кот-д'Ивуаре

13:59 | 15.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 октября. / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Павел Филип созвал сегодня заседание кризисной ячейки, для выяснения обстоятельств крушения самолета в Кот-д'Ивуаре утром, 14 октября н. г., передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Согласно последней информации, при подготовке к посадке, грузовой самолет, перевозивший грузы для французской армии, с 6 гражданами Молдовы на борту, рухнул в Атлантический Океан, не долетев 500 метров до посадочной полосы. Представители Органа гражданской авиации утверждают, что самолет находился в хорошем техническом состоянии, а члены экипажа имели большой опыт полетов. По словам ивуарийских властей, во время авиакатастрофы, в районе, прилегающей к зоне посадки, наблюдались плохие погодные условия, сильный ливень с грозой. В результате крушения, четыре молдавских гражданина погибли, и двое получили ранения, будучи госпитализированы. Их жизнь находится вне опасности.

В начале заседания премьер выразил соболезнования и солидарность с семьями погибших в авиакатастрофе, отметив, что власти предпримут все необходимые меры для репатриации молдавских граждан, погибших в результате авиакатастрофы. «Я прошу вас,  поддерживать постоянную связь с семьями пострадавших, и которые в настоящее время госпитализированы, чтобы в любое время вы могли им предоставить необходимую информацию и помощь», - отметил Павел Филип.

Кроме того, глава кабмина отметил, что государственные власти мобилизовались сразу же после получения информации из Кот-д'Ивуара, с тем, чтобы группа экспертов от Молдовы как можно скорее отправилась в Абиджан, для выяснения причин, приведших к крушению самолета. В связи с этим, вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур отметил, что члены кризисной ячейки находятся в постоянном контакте с властями Кот-д'Ивуара через посольство Румынии в Сенегале и посольство Республики Молдова в Париже.

В конце заседания, премьер-министр Павел Филип потребовал приложить все усилия, необходимые для проведения расследования, касающегося крушения самолета, в строгом соответствии с международными стандартами, введенными ИКАО, в тесном сотрудничестве с государственными властями, где произошел инцидент, с привлечением представителей конструкторского бюро и изготовителей воздушного судна.

  

img17008032

img17008032

img17008032

img17008032

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.