ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Отобраны 10 населенных пунктов, где под эгидой президента Молдовы будут построены спорткомплексы

13:27 | 16.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 октября /МОЛДПРЕС/.  Президент Республики Молдова Игорь Додон сегодня провел рабочее заседание, посвященное ходу выполнения национального проекта по строительству 300 спортивных комплексов в сельских населенных пунктах Молдовы. Реализация данного проекта проходит под эгидой президента Республики Молдова, в рамках национальной кампании «Iubesc Moldova», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Согласно информации, представленной ответственными за проект, был налажен контакт с местными органами и работы начнутся в 10 крупнейших селах, за исключением села Пересечина Орхейского района, примар которого отказался от строительства спорткомплекса, мотивируя отказ тем, что жители села не нуждаются в подобном спортивном комплексе.

В связи с этим было принято решение о передаче данного права селу Сипотень Кэлэрашского района, где люди с радостью приняли предложение. Таким образом, команда по проектированию и строительству спортивного комплекса посетит данное село.

Глава государства напомнил, что 300 спортивных комплексов будут построены в течение трех лет, в течение президентского мандата, а деньги на реализацию проекта поступят за счет внешних источников, а не из государственного бюджета.

Первыми 10 населенных пунктов стали:

1. Конгаз, Гагаузия;

2. Костешть, Яловенский район;

3. Кэрпинень, Хынчештский район;

4. Копчак, Комратский район;

5. Баурчи, Комратский район;

6. Бэчой, мун. Кишинэу;

7. Коржеуц, Бриченский район;

8. Трушень, мун. Кишинэу;

9. Пелиния, Дрокиевский район;

10. Сипотень, Кэлэрашский район.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.