ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС запустил новый Twinning-проект по укреплению институционального потенциала парламента Молдовы

09:19 | 17.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 октября /МОЛДПРЕС/.  Институциональные возможности парламента Республики Молдова в процессе согласования национального законодательства с законодательством ЕС будут укреплены в рамках проекта, финансируемого Европейским союзом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление парламента по связям с общественностью.

Проект Twinning для Молдовы «Укрепление потенциала парламента Республики Молдова в процессе гармонизации национального законодательства с законодательством ЕС» осуществляется Палатой депутатов парламента Чешской Республики, Национальным советом Словацкой Республики и Национальным собранием Венгрии в сотрудничестве с парламентом Республики Молдова. Бюджет проекта составляет 1,5 млн. евро, период реализации – 2017-2019 гг.

Вчера в парламенте Республики Молдова состоялась официальная церемония запуска проекта Twinning. Участников мероприятия приветствовали спикер Андриан Канду, посол Европейского союза в Республике Молдова Петер Михалко, вице-председатель Национального собрания Венгрии Чаба Хенде, председатель Комиссии по европейским делам Национального совета Словакии Любош Блаха, посол Чешской Республики в Молдове Зденек Крейчи и председатель Комиссии по внешней политике и европейской интеграции парламента Республики Молдова Виолетта Иванов.

«Для достижения приоритетной цели европейской интеграции Республике Молдова нужны сильные институты, поскольку это нелегкая задача. У стран Вышеградской группы вековой опыт парламентаризма, они пережили периоды, подобные тем, через которые проходит Республика Молдова: социализм и процесс европейской интеграции. Я уверен, что в рамках проекта Twinning они поделятся опытом, необходимым для более эффективного выполнения соглашения об ассоциации, и помогут нам избежать некоторых ошибок», - сказал спикер Андриан Канду.

«Мы рады запустить этот Twinning-проект с нашими партнерами из государств-членов. При поддержке ЕС они поделятся своим ценным опытом и навыками, чтобы способствовать укреплению институциональных возможностей парламента Республики Молдова в этой области законодательных процедур», - подчеркнул посол ЕС в РМ Петер Михалко.

Цель проекта – содействие выполнения Соглашения об ассоциации между Европейским союзом и Республикой Молдова. Миссия проекта заключается в оптимизации роли и обязанностей парламента, его рабочих органов и соответствующих административных структур для обеспечения надежной институциональной основы в целях эффективного осуществления законодательных полномочий, особенно в процессе согласования законодательства в качестве предпосылки для внедрения Соглашения об ассоциации. В то же время проект поможет улучшить обмен информацией между парламентом и правительством в контексте процесса гармонизации законодательства.

Так, 60 экспертов из Чехии, Словакии, Венгрии, а также Польши, Латвии, Франции и Бельгии будут участвовать в осуществлении более 65 различных мероприятий в рамках четырех составляющих, имеющих различные цели: оценки, круглые столы, разработка рекомендаций, а также консультационного документа, исследования, дорожной карты, учебных мероприятий (семинары, практикумы, оценки и т. д.) и учебных визитов в государства-члены ЕС.

img17008062

img17008062

img17008062

img17008062

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.