ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ДПМ объявила об остановке программы закрытия школ

12:49 | 17.10.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 17 октября /МОЛДПРЕС/.  С сегодняшнего дня введен мораторий на программу закрытия школ в Молдове после того, как был выявлен целый ряд ошибок в процессе проведения реформы в сфере образования. Об этом заявил сегодня на брифинге председатель Демократической партии Молдовы Влад Плахотнюк, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, в результате ошибок, выявленных в процессе инициированной предыдущим правительством реформы, пострадали дети, учителя и родители. «Люди жалуются на закрытие школ в населенных пунктах, есть обращения по этому вопросу в партию, мы получали жалобы и лично. Любая реформа и оптимизация должны иметь человеческое лицо, начинаться с потребностей людей и социальных реалий. В противном случае может быть много неудач. После оценки ситуации следует отдать должное людям, которые обратили на это наше внимание, и признать, что в реформе в области образования было много неправильных подсчетов, которые привели к драматическим последствиям для десятков общин. Сегодня мы с сожалением констатируем ошибки в реализации программы реформы образования, потому что пострадало слишком много людей: много детей, их родителей и, конечно же, много учителей, часть из которых осталась без работы», - сказал Плахотнюк.

Лидер демократов заявил, что сегодня возглавляемая им партия начала процесс комплексной оценки и анализа реформы образования. Он сказал, что запросил отчеты от руководства Министерства просвещения, культуры и исследований, а также от директоров школ. «Мы решили предпринять необходимые шаги, чтобы немедленно, начиная с этого момента, прекратить любое закрытие школ. Мы предложили исключить плату от учителей за курсы повышения квалификации и сократить количество отчетов, которые они должны проводить. В то же время мы рассмотрели возможность разработки учебной программы, более адаптированной для потребностей детей», - заключил Плахотнюк.

Реформа образования началась в Молдове в 2010 году, с тех пор многие школы в стране были закрыты.

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img17008075

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.