ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ДП призвала исключить злоупотребления в ходе проверок автомобилистов

13:06 | 17.10.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 17 октября /МОЛДПРЕС/. Полицейские будут иметь право останавливать водителей только в случае нарушения ими правил дорожного движения. ДП призвала исключить злоупотребления со стороны сотрудников дорожной полиции, заявил сегодня на брифинге лидер демократов Влад Плахотнюк, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, решение было принято в результате многочисленных жалоб, поступивших от граждан, а также после появления в прессе информации о случаях злоупотреблений.

«Некоторое время назад я попросил своих коллег из правительства провести анализ, и выяснил, что в процессе реформ, начавшихся несколько лет назад, сотни полицейских, чья настоящая задача заключалась в патрулировании и обеспечении общественного порядка, переквалифицировались в сотрудников дорожной полиции. Так, было установлено, что вместо 300 дорожных инспекторов  сегодня у нас их более 1000, и все они не делают ничего другого, кроме как останавливают автомобили, в основном без оснований, для так называемых обычных проверок, которые на самом деле порождают коррупцию», - сказал Плахотнюк.

Лидер ДП отметил, что призвал правительственных чиновников обратить внимание на этот вопрос. «Люди должны спокойно ездить, пока они не совершили правонарушений, а полиция должна сосредоточиться на вмешательстве в конкретных случаях беззакония на дорогах», - сказал  Плахотнюк.

 

(Корр. А. Зара, ред. М. Жантован)

img17008077

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.