ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип в диалоге с представителями местной публичной администрации: Мы хотим постоянного и эффективного общения

17:54 | 17.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 октября. / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Павел Филип провел сегодня рабочее заседание с участием членов кабмина, начальников Территориальных бюро госканцелярии и председателей районов. В ходе заседания состоялся обмен мнениями о приоритетах деятельности кабмина и возможностях активизации сотрудничества между местными и центральными органами для решения проблем, с которыми сталкиваются граждане населенных пунктов страны, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

«Мы все вместе несем ответственность за то, как живут люди в Молдове. Поэтому мы должны рассматривать проблемы, с которыми сталкиваются граждане, не только в рамках официальных заседаниях, а должны обеспечить постоянное и эффективное общение, с тем, чтобы когда появятся вопросы, мы имели возможность ответить на них», - подчеркнул Павел Филип.

В ходе диалога премьер-министр сослался и на результаты, полученные правительством, отметив прогресс, зарегистрированный в отношениях с внешними партнерами, а также выполнение условий для получения макрофинансовой помощи со стороны ЕС. Кроме того, Павел Филип подчеркнул, что деятельность правительства по-прежнему сосредоточена на реализации взятых на себя обязательств Соглашением об ассоциации с РМ-ЕС, и начатых реформ, отметив пройденные правительством этапы в выполнении реформы центральной публичной администрации. Премьер подчеркнул, что реформа правительства направлена на повышение эффективности государственных учреждений «Мы хотим иметь меньше, и более маленькие учреждения, но сильнее и эффективнее». Кроме того, Павел Филип сказал, что реформа правительства обеспечит деполитизацию исполнительной власти и сохранение институциональной памяти, а впоследствии эта реформа расширится и на  государственные учреждения с целью повышения качества государственных услуг.

«Одним из агентств, которые уже были созданы, является Агентство публичных услуг», которое, безусловно, окажет положительное влияние на жизнь граждан. Конечная цель состоит в том, чтобы люди не ездили из одного населенного пункта в другой для получения той или иной справки, а пользовались всеми публичными услугами в офисах агентства в каждом районе», - сказал премьер-министр.

Особое внимание в ходе диалога было уделено образовательной системе, отметив многочисленные проблемы, существующие в рамках учебных заведений. «Мы проведем анализ всего, что происходит в этой системе, начиная с младших групп и заканчивая университетами. Я хочу вас заверить, что для нас эта область является абсолютным приоритетом», - подчеркнул премьер-министр.

Диалог был открытым и конструктивным, представители местной власти также отметили ряд проблем, с которыми они сталкиваются, среди которых: зарплата сотрудников в бюджетном секторе, необходимость улучшения местной инфраструктуры, экологическая ситуация в некоторых районах.

Премьер Павел Филип отметил, что все эти проблемы известны, и решения можно найти только общими усилиями. Глава кабмина призвал представителей местной власти встать по ту же сторону баррикад и вместе с членами правительства выявить оптимальные решения для их преодоления, обеспечивая тем самым повышение качества жизни граждан.

 

img17008092

img17008092

img17008092

img17008092

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.