ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

КС постановил, что президент не обладает правом вето при назначении министра обороны

18:28 | 17.10.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 17 октября /МОЛДПРЕС/. Конституционный суд (КС) рассмотрел сегодня направленный в сентябре правительством запрос и постановил, что "повторный отказ президента Республики Молдова Игоря Додона утвердить выдвинутого премьером кандидата на пост министра — это нарушение Конституции, и для исполнения этой функции может быть назначен временно исполняющий обязанности главы государства, которыми могут стать либо спикер парламента, либо премьер-министр", сообщает МОЛДПРЕС.   

Согласно постановлению судей, во исполнение полномочий, предусмотренных ст.98 п.6 Конституции Республики Молдова, в случае необходимости кадровых перестановок в правительстве президент Республики Молдова по предложению премьер-министра освобождает от должности и назначает отдельных членов правительства.

КС постановил, что за перестановки в правительстве отвечает правительство, и решения самостоятельно принимает кабмин. Утверждение же президентом кандидата на пост министра — лишь формальность, и у главы государства нет права накладывать вето при выдвижении кандидатов. При этом отказ президента повторно утвердить выдвинутого премьером кандидата на пост министра — грубое нарушение Конституции и может стать причиной отставки. 

Также судьи пришли к выводу, что, согласно Конституции, президент должен сохранять нейтралитет и быть арбитром вне политических партий. По мнению судей, президент Игорь Додон нарушил Конституцию и клятву президента, а это может стать причиной, по которой согласно ст.89 Конституции парламент может инициировать процедуру отстранения главы государства.

В то же время КС отметил, что механизм отстранения президента входит в компетенцию парламента и является комплексной и продолжительной процедурой, которая не может оперативно решить проблему полной дееспособности учреждений, препятствия которым чинит глава государства.

Таким образом, КС постановил, что отказ президента исполнять свои конституционные обязанности можно квалифицировать как бездействие, и согласно ст.91 Конституции Республики Молдова, которая гласит, что «если должность президента Республики Молдова становится вакантной, либо если президент отстранен от должности или временно не может исполнять свои обязанности, временное исполнение его обязанностей возлагается на председателя парламента или премьер-министра в указанной последовательности».  

Согласно Постановлению КС, временное исполнение обязанностей президента Республики Молдова, вызванное отказом главы государства исполнять свои конституционные обязанности, будет рассматриваться КС в каждом из случаев, согласно обращению субъектов, перечисленных в п.1 и 2 с) ст.38 Кодекса конституционной юрисдикции, в зависимости от полномочий.

Постановление Конституционного суда является окончательным и обюжалованию не подлежит. Оно вступает в силу в момент принятия и подлежит опубликованию в Monitorul Oficial al Republicii Moldova

Решение КС было раскритиковано советником президента Республики Молдова Максимом Лебединским. Он заявил, что судьи КС понесут уголовное наказание за это вынесенное ими решение.

(Корр.А.Зара, ред.М.Жантован)

 

img17008094

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.