ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства Игорь Додон выразил недовольство решением Конституционного суда

18:43 | 17.10.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 17 октября. / МОЛДПРЕС /. Президент Молдовы Игорь Додон жестко раскритиковал сегодня в ходе пресс-конференции решение Конституционного суда, квалифицировав его в качестве «узурпации государственной власти», сообщает МОЛДПРЕС.

Игрь Додон заявил, что не подпишет назначение Еуджена Стурзы на должность министра обороны, и не признает его в случае, если его назначит на должность кто-то другой. «То, что произошло сегодня, показывает необходимость перехода Молдовы к президентской форме правления. Досрочные выборы и президентская форма правления – это единственное решение», - отметил Додон.

Сегодня магистраты Конституционного суда рассмотрели запрос, представленный правительством в сентябре, о полномочиях главы государства при назначении на должность министров. Согласно решению КСМ, президент имеет право проверить на соответствие  кандидата, предложенного премьер-министром на должность, однако он не имеет права налагать вето на его предложение. А преднамеренный отказ главы государства от назначения министра на должность является «временной невозможностью исполнения функций, и оправдывает решение ввести должность временно  исполняющего обязанности, которая обеспечивается председателем парламента или премьер-министром».

Ранее глава государства Игорь Додон неоднократно отклонял кандидатуру Еуджена Стурзы, предложенную парламентским большинством на должность министра обороны.

 (Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.