ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Районная больница Кэлэрашь при поддержке правительства Германии вышла на новый уровень энергоэффективности

14:04 | 18.10.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 18 октября /МОЛДПРЕС/. До конца октября Районная больница Кэлэрашь будет подключена к системе отопления и это будет последний год, когда учреждение воспользуется старой системой отопления. В 2018 году больница, при финансовой поддержке Немецкого агентства по международному сотрудничеству (GIZ), посредством проекта «Модернизация местных публичных услуг в Республике Молдова», получит новую энергоэффективную систему отопления, сообщает МОЛДПРЕС.   

«Инвестиции правительства Германии более чем своевременны, потому что это позволит нам обновить нашу уже давно устаревшую систему отопления, которая была сдана в эксплуатацию в 1975 году. Важным элементом является то, что нам установят термосистему на солнечных батареях, что позволит подогревать воду для нужд больницы», - отметила руководитель больницы Сильвия Бобеску.

«Мы надеемся существенно сэкономить средства местного бюджета. Новое оборудование на треть позволит оптимизировать расходы на содержание, особенно в холодный период года. Ежегодно в нашей больнице проходят лечение около 7000 пациентов, которым мы обязаны обеспечить все условия. Также у нас есть обязательства перед немецкими налогоплательщиками, а это означает, что средства должны быть использованы эффективно», - заявил для МОЛДПРЕС глава районной администрации Сергей Артене.   

По словам председателя района, в Кэлэрашь уже есть результаты проектов по энергоэффективности, «и они более чем оптимистические, а это побуждает нас продолжать». «Вместе с тем, все это является этапом Социально-экономической стратегии развития района, от которой мы ждем очень многого», - уточнил Артене.

В свою очередь, директор Агентства регионального развития «Центр» Виорел Жардан подчеркнул, что «энергоэффективность очень болезненный вопрос, и в будущем его необходимо решить». «На местном уровне такие проекты крайне важны, а в целом они все выливаются в энергоэффективность страны, способствуя тем самым модернизации инфраструктуры и интеграции в европейский энергетический рынок», - заявил глава АРР «Центр».  

На участие в проекте претендовали многочисленные местные администрации, но кроме Кэлэрашь, участниками проекта стали Центр здоровья в Дрокия, Единец, больницы в Кантемир и Орхей. Повышение уровня энергоэффективности больниц становится приоритетным направлением в региональном развитии Республики Молдова, наряду с программами по  обеспечению населенных пунктов водой и канализацией, дорожной инфраструктурой и управления отходами.

Стоимость проекта , в котором участвует Районная больница Кэлэрашь составляет около 500 тыс. евро. Партнерами программы являются АРР «Центр», Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, Районный совет Кэлэрашь и Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты. Проект «Модернизация местных публичных услуг в Республике Молдова» внедряется Немецким агентством по международному сотрудничеству (GIZ) и Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, при поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития  Германии, Европейского союза, правительства Румынии и Швеции, а также Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.

Визит СМИ 10 октября в Районную больницу Кэлэрашь был организован АРР «Центр» и Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству.

 

(Корр.Л.Грубый, ред.Л.Алказэ)

 

img17008111

img17008111

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.