ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство поддерживает социальную интеграцию безработных, получающих соцпопощь

16:24 | 18.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 октября /МОЛДПРЕС/.  Безработные, зарегистрированные в территориальном агентстве занятости населения, из семей, получающих социальную помощь, будут выполнять, по ходатайству примара, общественно полезную деятельность. В этой связи правительство сегодня одобрило проект закона о внесении изменений и дополнений в Закон о социальной помощи, который будет иметь социально-экономические последствия путем социальной интеграции безработных – получателей соцпомощи, и в то же время путем увеличения освоения человеческого потенциала, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу, виды работ, расчет количества часов, учет и контроль деятельности, представляющей общественный интерес, будут установлены правительством. Часы выполнения общественно полезных работ будут рассчитываться пропорционально размеру социальной помощи, которую получает семья, но не будут превышать 40 часов в месяц при соблюдении нормальной  длительности рабочего времени и стандартов безопасности и гигиены труда.

Исключения будут предоставляться семьям, для которых установленная сумма социальной помощи составляет до 30% (288 леев) минимального гарантированного ежемесячного дохода (961 лей), или безработных из семьей – пользователей соцпомощи, которые находятся в одной из ситуаций, не позволяющих участвовать в деятельности в интересах общества.

В документе также излагаются обязанности примара при проведении социально полезной деятельности, в том числе: ежегодное составление плана работ в интересах общества, учет осуществляющих эту деятельность лиц и отработанных часов.

Деятельность в интересах общества широко проводится во многих странах, в том числе в Румынии, Литве, США.

img17008135

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.