ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер распорядился создать комиссию по расследованию, которая проверит представленные НАРЭКИТ данные

17:39 | 18.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 октября /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип в начале сегодняшнего заседания кабинета министров коснулся отчета, подготовленного Национальным агентством по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) о соблюдении условий лицензии операторами мобильной связи, назвав его формальным, с многочисленными искажениями. Об этом МОЛДПРЕС сообщили в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер напомнил, что был министром информационных технологий и связи и хорошо осведомлен о ситуации в области, уточнив, что у агентства нет необходимого оборудования для постоянного наблюдения за поставщиками и анализа параметров качества. Павел Филип сказал, что связался с Национальным центром радиочастот и выявил, что в этом году НАРЭКИТ не просило его сотрудников проводить измерения. «Как я уже говорил, не надо удобно сидеть в креслах агентства, опираясь на сделанные операторами отчеты», - подчеркнул председатель правительства.

В этой связи он призвал создать комиссию по расследованию, которая до следующего заседания правительства представит подробный анализ того, на что опирались составившие данный отчет сотрудники НАРЭКИТ. «Я лично могу показать вам дороги, где пропадает сеть и где нет связи. Поэтому я вас очень прошу не приходите с формальными ответами, а займитесь делом. Мне бы хотелось в результате расследования увидеть всех, кто был вовлечен и по меньшей мере несет ответственность за это», - заключил Павел Филип.

Также на сегодняшнем заседании правительство утвердило отставку Григоре Вараницы с должности директора НАРЭКИТ на основании поданного заявления.

img17008140

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.