ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер обсудил с экспертами Венецианской комиссии правовые рамки финансирования партий

18:49 | 18.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 октября /МОЛДПРЕС/. Правовые рамки финансирования политических партий и избирательных кампаний обсуждались на встрече спикера парламента Андриана Канду с экспертами Венецианской комиссии, ОБСЕ/БДИПЧ и ГРЕКО (Группа государств по борьбе с коррупцией), передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление парламента по связям с общественностью.

Спикер отметил, что Закон о политических партиях с 2015 года находится в центре многих дебатов и предложений, исходящих как от парламентских, внепарламентских партий, так и от гражданского общества.

Андриан Канду, в частности, отметил положения, касающиеся порога пожертвований физических лиц политическим партиям, зарубежного финансирования, существующих рисков и важности укрепления полномочий учреждений по предотвращению и борьбе с этими рисками.

«Республика Молдова находится в регионе с высоким риском иностранного вмешательства в выборы, поэтому способ финансирования партий – это тот вопрос, который необходимо тщательно регулировать. Мы открыты для того, чтобы принимать во внимание рекомендации Венецианской комиссии, чтобы идти в ногу с демократическими нормами», - сказал Канду.

В ходе обсуждений спикер рассказал об изменении избирательной системы начиная с парламентских выборов в следующем году. Согласно поправкам, внесенным парламентом в Кодекс о выборах, есть ряд стимулирующих мер по обеспечению гендерного равенства. В соответствии с обязательствами, взятыми перед партнерами по развитию, и рекомендациями Венецианской комиссии по продвижению женщин в политику, партии, которые будут поддерживать существующую квоту в 40% и для одномандатных округов, воспользуются бюджетной финансовой поддержкой не менее 10%, которые в зависимости от коэффициента будут увеличиваться с каждой женщиной-кандидатом, прошедшей в парламент.

Совместная делегация Венецианской комиссии, ОБСЕ/БДИПЧ и ГРЕКО объявила, что мнение комиссии будет обнародовано в начале декабря.

img17008144

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.