ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Павел Филип провел встречу с главой департамента Службы внешнего действия ЕС Люком Девинем

09:03 | 19.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 октября / МОЛДПРЕС /. Накануне заседания Комитета Ассоциации Молдова - Европейский союз премьер-министр Павел Филип провел вчера встречу с главой по Восточному партнерству, России,  Центральной Азии и ОБСЕ в рамках Европейской службы внешних действий  Люком Девинем. Чиновники обсудили прогрессы в реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС и выступили за активизацию деятельности на определенных сегментах, отмечает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Премьер-министр Павел Филип высоко оценил поддержку, предоставляемую ЕС в преодолении периодов политической нестабильности и экономических затруднений, с которыми сталкивается Молдова. Кроме того, премьер отметил, что деятельность кабмина сосредоточена на реализации Соглашения об ассоциации и высоко оценил обязательства европейских учреждений по развитию Восточного партнерства.

В этом контексте, глава кабмина рассказал о реформе пенсионной системе, центральной публичной администрации, а также о мерах, предпринимаемых для улучшения бизнес-среды. «Наши убеждения состоят в том, что мы не осуществляем какие-то действия для того, чтобы доказать нашим партнерам что-то, а потому, что они на благо граждан Республики Молдова», - отметил Павел Филип.

В свою очередь, Люк Девинь отметил, что заседание Комитета ассоциации РМ-ЕС, которое состоится 19 октября н. г. в Кишинэу, является хорошей возможностью для подробной оценки этапа, на котором находится наша страна в реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. Европейский чиновник также высоко оценил открытость молдавских властей для сотрудничества с европейскими учреждениями в реализации установленных обязательств.

Обсуждения также коснулись реформы юстиции, борьбы с коррупцией и сокращения бюрократии, улучшения климата в энергетическом секторе, а также мер, предпринимаемых для создания соответствующей среды для деятельности СМИ.

В конце встречи, премьер Павел Филип подчеркнул, что доверие граждан Молдовы к Европейскому союзу растет и подтвердил решимость правительства сделать европейский путь нашей страны необратимым.

img17008148

img17008148

img17008148

img17008148

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.