ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вернувшиеся домой жители Орхей, получат 10 тыс. леев и будут освобождены от уплаты местных налогов

14:21 | 19.10.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 19 октября / МОЛДПРЕС /. Муниципальный совет города Орхей утвердил сегодня решение, направленное на поощрение мигрантов вернуться домой. Согласно решению, жители Орхей, вернувшиеся из-за границы, получат 10 тыс. леев и будут освобождены от уплаты налогов, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  официальный портал примэрии Орхей.

Документ предусматривает целый ряд мер, закрепленных на уровне местных нормативных актов. Он вводит ряд льгот и привилегий, призванных поддержать наших соотечественников в возвращении домой.

Так, принявшим решение вернуться по данной программе и членам их семей, будет предоставлено право на налоговую амнистию по местным налогам и сборам за предыдущий период, а также налоговые льготы на определенный срок с момента возвращения.  «В течение трех лет индивидуальные предприятия, учрежденные возвращающимися соотечественниками, либо коммерческие предприятия, в которых они обладают не менее 75% капитала, будут полностью освобождены от местных сборов и налогов», отмечается в orhei.md.

Также, для вернувшихся домой лиц предусматривается выделение специального денежного пособия, в размере 500 евро (10 тыс. леев), которое будет выплачено частями в течение года. Кроме этого, вернувшиеся соотечественники, а также члены их семей будут иметь право на компенсации на транспорт и коммунальные услуги (100 леев в месяц за компенсацию пользования городским транспортом; 300 леев на семью на компенсацию коммунальных услуг, на следующий отопительный сезон).

Для того, чтобы быть признанным в качестве «лица вернувшегося в муниципий» и, соответственно, пользоваться упомянутыми льготами, в первую очередь житель Орхей должен соответствовать следующим критериям: быть гражданином РМ; быть жителем муниципия с непрерывной пропиской в городе в течение 3 лет до даты обращения в примэрию муниципия для признания статуса, лица, вернувшегося в город; в течение последних 5 лет, до обращения в примэрию города, находился за границей минимум 3 года и др.

 (Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

img17008174

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.