ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу прошло заседание Комиссии по ассоциации РМ-ЕС

09:14 | 20.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 октября /МОЛДПРЕС/. Заседание Комиссии по ассоциации Республика Молдова – Европейский союз состоялось 19 октября. Его провели сопредседатели комиссии – заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Даниела Морарь и глава Делегации по России, «Восточному партнерству», Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ в рамках Европейской службы внешних действий Люк Пьер Девинь. На мероприятии отмечалось широкое присутствие национальных учреждений, европейских институтов, представителей стран-членов ЕС, а также советников высокого ранга ЕС, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

На заседании, посвященном политическому диалогу и реформам, обсуждения с европейскими партнерами были сосредоточены на реализации положений Соглашения об ассоциации Молдова-ЕС. В этой связи ЕС приветствовал участие Молдовы в миссиях ЕС по урегулированию кризисов. Также обсуждались изменения в области свободы СМИ, представители ЕС выразили мнение о необходимости достижения прогресса в этой области, в том числе путем быстрого принятия нового Кодекса о телевидении и радио. Европейские официальные лица также интересовались ходом реформы центрального публичного управления, реализацией стратегии по интеграции национальных меньшинств, а также проведением реформы в избирательной сфере.

Также были проанализированы изменения в укреплении правовых институтов, продолжении реформы правосудия, а также реализация положений, касающихся борьбы с отмыванием денег и противодействия явлению коррупции. В этой связи представители ЕС приветствовали принятие новой Национальной стратегии по неподкупности и борьбе с коррупцией.

Что касается экономического сотрудничества, стороны согласились с тем, что соблюдение условий программы МВФ также чрезвычайно важно для диалога между Молдовой и ЕС, в том числе в контексте запланированной со стороны ЕС макрофинансовой помощи. В частности, отмечалась необходимость продолжения реформ, связанных с менеджментом государственными финансами, а также консолидации процесса бюджетного планирования и контроля за его исполнением.

Блок отраслевого сотрудничества охватывает широкий круг вопросов, связанных с энергетикой, транспортом, сельским хозяйством, региональным развитием, окружающей средой и изменением климата, образованием, культурой, туризмом, трудовой и социальной защитой, здравоохранением. Стороны коснулись результатов, достигнутых в ходе заседаний экспертов, которые проводились в течение года в рамках Соглашения об ассоциации.

Заседание Комиссии по ассоциации проводится ежегодно и нацелено на оценку уровня выполнения положений Соглашения об ассоциации, его успехов и вызовов, с которыми оно сталкивается.

img17008189

img17008189

img17008189

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.