ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Теленешть начали модернизацию дороги, связывающей с Орхейским районом

11:55 | 21.10.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 21 октября /МОЛДПРЕС/. В Теленешть начались работы по реконструкции 23-километровой дороги местного значения, соединяющей Теленештский и Орхейский районы. Дорога будет модернизирована к концу 2019 года и обеспечит дорожное сообщение между восемью населенными пунктами, сообщает МОЛДПРЕС.

«С помощью этого проекта регионального развития мы способствуем территориальной связи, повышаем экономическую активность в регионе и обеспечиваем мобильность работающего населения. Восстановление этой части дороги облегчит доступ к государственным услугам примерно для 18 тысяч граждан  Теленештского и Орхейского районов», - сказал государственный секретарь Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Дорин Андрос, побывавший вчера с визитом на строительстве дороги в Теленешть.

В свою очередь, директор Агентства регионального развития «Центр» Виорел Жардан подчеркнул, что все проектные работы  будут вестись под управлением партнеров проекта  в сотрудничестве с ассоциациями, которые окажут  помощь в выполнении работ.

«Проект предполагает участие экономических агентов, действующих на прилегающих к этому участку дороги территориях, а также граждан из населенных пунктов, на которые нацелен проект. Мы будем вести постоянный мониторинг ремонтных работ  в соответствии с утвержденной градостроительной документацией и техническими условиями, чтобы быть уверенными, что проект соответствует ожиданиям бенефициаров», - сказал Виорел Жардан.

Проектные работы предполагают реконструкцию и модернизацию дорожной инфраструктуры на протяжении 23 км, восстановление и строительство 17 мостов, четырех перекрестков с круговым движением,  установку дорожных знаков и металлических ограждений, а также четырех остановок общественного транспорта. Сумма проекта составляет около 83,2 млн. леев, деньги предоставлены Национальным фондом регионального развития и Дорожным фондом.

 

(Корр. Л. Грубый, ред. М. Жантован)

img17008237

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.