ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Инвестиционную программу "Сад Молдовы" расширят

13:09 | 08.10.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 8 октября /МОЛДПРЕС/.   Проект по реструктуризации садоводческого сектора «Livada Moldovei» («Сад Молдовы») будет расширен: в число отобранных к финансированию областей включат и овощеводство. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр сельского хозяйства Николае Чубук , передает МОЛДПРЕС.      

«Овощеводство  - важная  область, которая, к сожалению,  недостаточно развита. Мы производим овощи, но полученные объемы с большим трудом обеспечивают местный рынок. У нас есть большой потенциал в этой сфере, включая экспорт, поэтому отечественное овощеводство  нужно  развивать, чтобы оно стать конкурентоспособной отраслью, и это требует инвестиций», - сказал министр.

Он уточнил, что в проект также внесены виноделие, цветоводство, агротуризм и т. д. «Производители смогут получить инвестиции на инфраструктуру,  орошение, отопительные и  холодильные системы и т. д.», - уточнил Чубук.

Проект «Сад Молдовы» - это линия кредитования, предоставляемая Европейским инвестиционным банком правительству Республики Молдова, которое, в свою очередь, предоставляет этот кредит участвующим коммерческим банкам. Кредитная линия начала действовать в 2016 году и рассчитана  на пятилетний период.  

Общий бюджет программы  реструктуризации садоводческого сектора  «Сад Молдовы» составляет 120 млн евро. Уже освоено более 30 млн евро, предоставленные 45 отечественным производителям.

(Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ)

img18009002

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.