ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство одобрило три положения по повышению эффективности функционирования госсзакупок

17:04 | 10.10.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 10 октября /МОЛДПРЕС/.  Кабинет министров утвердил на сегодняшнем заседании Положение о порядке ведения Государственного регистра государственных закупок, созданного Автоматизированной информационной системой «Государственный регистр государственных закупок» (MTender). По сообщению Минфина, проект был разработан для внедрения эффективной и прозрачной системы электронных госзакупок, передает МОЛДПРЕС.

Авторы документа считают, что функциональная электронная система государственных закупок является одним из наиболее эффективных инструментов повышения прозрачности и эффективности процедур государственных закупок, а создание такой системы является важной составляющей реформы госзакупок.

Ожидается, что электронные закупки сократят государственные расходы на 5% - 30%, увеличив количество предложений. Приблизительная экономия на выявлении возможностей, размещении пояснений, печати, логистике оценивается в пределах 150 – 1200 леев на каждого участника процедуры закупок. Ожидается, что продолжительность процедур закупок сократится на 20 – 40 процентов.

Постановлением определены правила ведения Регистра государственных закупок, созданного Автоматизированной информационной системой «Государственный регистр государственных закупок» (MTender) с целью организации и проведения процедур госзакупок и связанных с ними процедур, формирования регистра контрактов и процедур госзакупок. Изложены и минимальные требования к использованию средств защиты при вводе, хранении, обработке и доступе к информации о процедурах государственных закупок и смежных процедурах.

В проекте описываются права и обязанности участников системы MTender, взаимодействие с другими государственными информационными системами, такими как: Государственный регистр населения, Государственный регистр юридических единиц, Информационные системы Государственной налоговой службы, Информационная система казначейства – для обмена информацией о наличии бюджетных ассигнований, информации о данных контракта, данных об исполнении контрактов, произведенных платежах и др.

Правительство также утвердило Положение об аккредитации электронных закупочных платформ в Автоматизированной информационной системе «Государственный регистр государственных закупок» (MTender) и Положение о закупке товаров и услуг путем запроса ценовых предложений.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img18009086

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.