ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове свежие фрукты и овощи будут подвергать контролю качества

11:55 | 08.11.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Свежие фрукты и овощи будут подвергать контролю соответствия требованиям качества. Проект закона об этом приняли сегодня депутаты в окончательном чтении голосами 54 депутатов, передает МОЛДПРЕС.

Согласно проекту, контроль будет осуществляться на всех этапах торговой цепи до конечного потребителя и будет применяться в отношении физических и юридических лиц, за исключением домашнего сектора. Проверки соответствия будет проводить Национальное агентство безопасности пищевых продуктов, которое будет мониторизировать и устанавливать систему контроля, включая оценку рисков. Проверка соответствия обеспечит соблюдение параметров свежих фруктов и овощей на всей протяженности торговой цепочки.

Сертификаты соответствия требованиям качества свежих фруктов и овощей будет бесплатно выдавать контрольный орган на бумаге или в электронном формате. В то же время будет создана база данных экономических агентов, участвующих в деятельности, которая касается свежих фруктов и овощей.

Принятый сегодня документ приведет в соответствие национальное законодательство к нормам и практике ЕС, обеспечивая эффективные правовые рамки для повышения качества свежих фруктов и овощей, ограничения импорта, увеличения экспорта и защиты прав потребителей.

В настоящее время фрукты и овощи не маркируются, не сортируются или калибруются в соответствии с требованиями качества, их цена стандартна для сочетания классов, сортов или калибра, что является недостатком для потребителей.

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img18009980

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.