ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В последующие дни в Молдове будет солнечная погода

14:26 | 09.11.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 9 ноября /МОЛДПРЕС/. Ноябрь по-прежнему будет радовать хорошей погодой, в основном сухой и солнечной, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на данные Государственной гидрометеорологической службы.

По сообщению синоптиков, в ближайшие дни температура воздуха в среднем по стране составит 10-15 градусов днем. В ночные часы будет прохладнее, на большей части территории страны температура понизится вплоть до 4 градусов мороза. Это касается, в частности, северной части Молдовы, где обычно холоднее.

Дожди, которых так ждут фермеры для лучшей обработки пахотных земель, будут довольно скудными. Небольшие и краткосрочные осадки возможны в ближайшее время в северных и центральных районах Молдовы.

«В этот сельскохозяйственный сезон отмечаются некоторые отклонения от средних многолетних величин. На некоторых полях семена не проросли или проросли и неравномерно поднялись из-за отсутствия осадков в августе-октябре. В этот период объем осадков составил 19,3 мм, тогда как норма многих лет - 118 мм, средняя температура была 17,6 градуса, что на 2,4 градуса выше многолетних наблюдений. Нынешние условия отрицательно повлияли на ситуацию с накоплением влаги в почве», - пояснил корр. МОЛДПРЕС  старший консультант Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Марин Грама.

По его словам, «пока нет причин для паники, потому что аналогичные ситуации уже отмечались в разные годы, но осадки, выпавшие еще позже, сумели восстановить ситуацию».

(Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

 

img18010054

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.