ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Медики зарегистрировали 83 случая заболевания гриппом

09:56 | 14.01.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 14 января /МОЛДПРЕС/. Специалисты Национального агентства общественного здоровья зарегистрировали 83 случая заболевания гриппом с начала холодного сезона, из которых за минувшую неделю – 35 случаев, передает МОЛДПРЕС.

По данным агентства, в настоящее время в Молдове эпидемиологическая ситуация по гриппу находится на низком уровне. По ситуации в районах, на прошлой неделе количество случаев острых респираторных инфекций сократилось на 7,8%. В этот период было зарегистрировано 6222 случая заболевания ОРВИ.  Взятые у заболевших гриппом анализы показали наличие вируса гриппа A(H1N1) и A(H3N2). Все они не были вакцинированы от сезонного гриппа.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в европейском регионе отмечается рост заболевания гриппом. Большое количество случаев заражения вирусом гриппа зарегистрировано в Румынии и на Украине.

Эпидемиологи напоминают населению об опасности самолечения и необходимости обращаться к врачу при первых признаках гриппа (высокая температура, озноб, боли в мышцах).

img19000243

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.