ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Примерно 11 тыс. договоров аренды зарегистрировано в Налоговой службе в 2018 году

13:52 | 17.01.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 января /МОЛДПРЕС/. Около 11 тыс. договоров аренды зарегистрировано в течение 2018 года в Государственной налоговой службе (ГНС), что принесло дополнительные доходы в государственный бюджет,  передает МОЛДПРЕС.

Так, за указанный период ГНС выявила более 4700 владельцев недвижимости, которые сдают ее в аренду. Налоговые инспекторы также провели налоговые проверки 447 физических лиц, которые сдают недвижимость в аренду, пополнив таким образом бюджет:  основные выплаты - 486 тыс. леев, пеня - 58 тыс. леев и штрафы - свыше 46 тыс. леев.

По данным Налоговой службы, только в декабре прошлого года было выявлено 407 физических лиц - собственников, которые сдают в аренду недвижимость, и зарегистрирована почти тысяча договоров аренды, а бюджет пополнился 41,2 тыс. леев.

Согласно законодательству, физические лица, сдающие в аренду недвижимое имущество, должны заплатить налог в размере 7% от полученных доходов. Налог должен быть уплачен не позднее 2 числа текущего месяца или авансом в любом коммерческом банке или почтовом отделении Республики Молдова. Договоры аренды   могут быть зарегистрированы в подразделениях ГНС по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

Физическим лицам, которые не выполняют данные требования, грозят штрафы и санкции в соответствии с положениями Налогового кодекса.

 

img19000358

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.