ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В 2018 году денежные переводы молдавских граждан на $65 млн превысили показатели предыдущего года

13:41 | 25.01.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 25 января /МОЛДПРЕС/. Объем денежных переводов физическим лицам увеличился в 2018 году на 5,8% по сравнению с предыдущим годом. Физические лица (резиденты и нерезиденты) получили в прошлом году через молдавские банки денежные средства в сумме, эквивалентной 1 млрд 255,8 млн долларов США. Такие данные опубликовал сегодня Национальный банк Молдовы (НБМ), передает МОЛДПРЕС.

Валовые переводы составляют 1 млрд 368 млн долларов. НБМ уточняет, что "лица, которые переводят и получают деньги через системы денежных переводов, могут иметь гражданство любого государства. Происхождение и назначение переведенных денег могут отличаться. Данные включают расчеты с банками Республики Молдова и не учитывают банки в районах левобережья  Днестра".

Колебания валютных курсов разных валют по отношению к доллару США и фактический рост переводов способствовали увеличению переводов.

Данные НБМ свидетельствуют об изменении структуры переводов, в том числе через системы быстрых платежей. В прошлом году наибольшая часть переводов через систему денежных переводов - 56,6% от общего количества - была в евро по сравнению с 50,2% годом ранее. Доля долларов в общем объеме переводов физическим лицам снизилась с 22,9% в 2017 году до 17,2% в 2018 году.

По данным Национального бюро статистики, денежные переводы из-за границы остаются важным источником для бюджета домохозяйств. В среднем в третьем квартале прошлого года они составили 13,4% от общего объема доходов по сравнению с 14,6% в 2017 году. "Сельское население по сравнению с городским в большей мере зависит от переводов из-за рубежа, их доля составила 19,9% по сравнению с 7,2% для городского населения", - отметили статистики в Отчете о доходах и расходах населения в третьем квартале 2018 года.

img19000653

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.