ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Заболеваемость вирусными инфекциями выросла в столице на 30%

10:52 | 04.02.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 4 февраля /МОЛДПРЕС/.  Около 5000 жителей столицы обратились на минувшей неделе в медучреждения с острыми респиратоными инфекциями. Эпидемиологическая ситуация напряженная, заявила сегодня на еженедельном заседании в мэрии врио начальника Управления соцпомощи и здравоохранения Каролина Олару, передает МОЛДПРЕС.

Так, на прошлой неделе  эпидемиологическая ситуация усугубилась. «Число случаев вирусных заболеваний выросло на 31% по сравнению с предыдущей неделей. Больше всего заболевших – это дети младше 4 лет. За отчетный период госпитализировано 110 человек; зарегистрировано 156 случаев заболевания гриппом и один летальный исход (от осложнений скончался 72-летний мужчина).  С начала года в столице зарегистрировано 308 случаев гриппа», - сказала Олару.

Кроме того, на прошлой неделе зарегистрировано 17 случаев заболевания туберкулезом и 50 – ветряной оспы.

Эпидемиологи напоминают гражданам об опасности самолечения и необходимости обращаться за медицинской помощью при первых же симптомах заболевания, похожих на грипп (высокая температура, головная боль, боль в мышцах).  

img19000926

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.