ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Качество импортируемого бензина и дизтоплива будет контролироваться, а национальные данные будут передаваться в Еврокомиссию

10:26 | 11.02.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 11 февраля /МОЛДПРЕС/.  Качество бензина и дизельного топлива, которые импортируются в Республику Молдова, будет контролироваться инспекцией, признанной Министерством экономики и инфраструктуры, а национальные данные будут передаваться в Европейскую комиссию. Отчет с национальными данными по мониторингу качества бензина и дизтоплива будет публиковаться на официальном сайте министерства. Эти положения содержатся в проекте поправок и дополнений некоторых правительственных постановлений, утвержденном сегодня кабинетом министров, передает МОЛДПРЕС.

Документ разработан с целью реализации ранее внесенных в Закон о рынке нефтепродуктов изменений, которые предусматривают безопасность нефтепродуктов для здоровья населения, а также приведение в соответствие с нормативными и законодательными актами и международными договорами, участником которых является Республика Молдова.

Проект постановления правительства частично перелагает европейские нормативы качества бензина и дизельного топлива.

Согласно проекту, реализуемые потребителям нефтепродукты должны соответствовать действующим стандартам качества, установленным в Республике Молдова, и сопроводительному документу, подтверждающему качество, который в обязательном порядке прилагается к каждой оптовой партии. Качество нефтепродуктов подтверждается сертификатом качества, копия которого должна быть заверена Департаментом стандартизации и метрологии. Импортер обязан выдать копию сертификата соответствия, заверенную и проштампованную органом по сертификации, который выдал ее каждому из оптовых покупателей или розничных торговцев нефтепродуктами для каждой отдельной партии.

Постановление правительства устанавливает запрет на ввоз и продажу оптом нефтепродуктов без сертификатов происхождения и качества. Кроме того, предусматривается, что импортер, перевозчик и розничный продавец должны сохранять документы об учете всего объема бензина и дизельного топлива, ввезенного на рынок, а также свои отчеты о проверках в течение как минимум одного года. Также на территории Республики Молдова запрещен ввоз, хранение и продажа бензина с тетраэтилом свинца. Запрещено ввозить, хранить и продавать абсорбирующие и галогенированные присадки к топливам и маслам.

img19001142

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.