ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Делегация Молдовы в ОКК требует вывода незаконных постов из Зоны безопасности

17:30 | 22.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 сентября /МОЛДПРЕС/. В ходе текущей рабочей встречи, состоявшейся сегодня в Бендерах, делегации продолжили обсуждение вопроса о постах, незаконно установленных приднестровскими силовыми структурами, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Делегация Республики Молдова вновь заявила, что они препятствуют свободному передвижению и ставят под угрозу ситуацию в Зоне безопасности, и Объединенная контрольная комиссия должна вмешаться, чтобы обеспечить вывод незаконных постов из зоны ответственности Смешанных миротворческих сил.

Представители Кишинева предложили новый проект решения, обязывающий Тирасполь соблюдать положения Соглашения от 21 июля 1992 г. и отказаться от своих односторонних действий.

Последовавшие за этим прения не привели стороны к консенсусу, и был сделан перерыв для дополнительных консультаций.

Вторая важная тема, затронутая на встрече, касается недавних инцидентов на миротворческом посту близ города Вадул-луй-Водэ. Во избежание напряженности такого рода Объединенному военному командованию предложено представить предложения по корректировке внутренних инструкций.

Новое заседание комиссии состоится через неделю

img22007160

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.