ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спасатели проводят кампанию по предотвращению отравления углекислым газом

18:58 | 11.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 11 октября /МОЛДПРЕС/.  Главная инспекция по чрезвычайным ситуациям проводит кампанию по предотвращению отравления углекислым газом в результате процесса брожения вина, передает МОЛДПРЕС.

Как отметил представитель ГИЧС Эдуард Амбросий, кампания проходит по всей стране. «Сотрудники учреждения выезжают в домохозяйства, чтобы информировать людей о мерах безопасности при изготовлении вина. Спасатели предупреждают, что выделяющийся в процессе брожения углекислый газ — ядовитое вещество без запаха и цвета, а его вдыхание может стать смертельным для человека при длительном нахождении в закрытых и непроветриваемых помещениях», — сказал Амбросий.

Рекомендуется, чтобы помещения, где бродит вино, были оборудованы вентиляцией и часто проветривались. «Также для проверки концентрации кислорода в подвалах и погребах необходимо зажечь свечу. Если она погаснет, человек не должен входить в помещение, так как поступление кислорода недостаточно. Недостаток кислорода может вызвать головокружение и обморок. В этом случае рекомендуется удалить человека из помещения и вызвать Службу 112 для оказания первой помощи», — сказал представитель ГИЧС.

Кампания по предупреждению случаев отравления углекислым газом продлится весь период сбора винограда и брожения.

По данным ГИЧС, в прошлом году от отравления углекислым газом пострадал один человек.

Фото: ГИЧС

img22007623

img22007623

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.