ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европейский инвестбанк предоставит 41,2 млн евро на ремонт железнодорожного коридора в Молдове

11:44 | 15.03.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Европейский инвестиционный банк предоставит Республике Молдова кредит в размере 41,2 млн евро. Деньги будут направлены на ремонт железнодорожного коридора Вэлчинец – Окница – Бельцы – Унгены – Кишинэу – Кэйнарь. Договор финансирования был ратифицирован парламентом, передает МОЛДПРЕС.

Также для проведения работ Республика Молдова получит грант в размере 12 млн евро, предоставленный ЕС.

Срок погашения кредита достигает 30 лет, а процентная ставка - 5%.

По мнению властей, ремонт этого железнодорожного коридора необходим, так как некоторые участки находятся в плачевном состоянии. Этот факт порождает риски и потери для бизнес-среды. Более того, ограничения скорости и массы на этом участке повышают затраты на транспортную логистику.

Этот железнодорожный коридор важен, поскольку он обеспечивает железнодорожное сообщение с промышленной средой, а также экспорт, импорт или транзит товаров из Румынии и Украины. Железнодорожный коридор Вэлчинец – Окница – Бельцы – Унгены – Кишинэу – Кэйнарь также соединяется с железнодорожным коридором Кэйнарь – Чимишлия – Басарабяска – Джурджулешты, который используется для логистики товаров, транспортируемых в порты Дуная и Черного моря.

img24001829

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.