ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент участвовала в Кагуле в презентации книги румынского режиссера

13:41 | 16.03.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. В ходе рабочего визита в Кагул глава государства вчера участвовала в презентации книги румынского режиссера Кристиана Мунджиу. Книга «Tania Ionașcu, bunica mea. O biografie basarabeană» рассказывает об истории бабушки режиссера, родившейся в Кагуле и во время второй мировой войны переправившейся через Прут в поисках убежища, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

«Некоторые книги приходят прямо в душу, остаются в памяти и заставляют задуматься о ее героях, о перипетиях истории, которые проходят через человеческие судьбы, превращая их в пыль или кардинально меняя их жизненные пути. «Tania Ionașcu, bunica mea. O biografie basarabeană» известного режиссера Кристиана Мунджиу как раз из таких книг. Со скрупулезностью и вниманием к деталям, а также с огромной любовью внука Кристиан Мунджиу описывает драму жизни своей бабушки, родившейся в 1916 году в Кагуле, а затем бежавшей от войны в Яссы», - сказала президент Майя Санду.

По ее словам, ей было интересно услышать историю бессарабки Тани Ионашку вживую, в Кагуле, куда Кристиан Мунджиу посредством книги привел свою бабушку в то место, где она родилась. «Мы говорили о мудрости, сопереживании, стойкости, о том, что должны знать свою историю, прежде всего, через историю наших семей, потому что это единственно правдивая история, без совмещения идеологии и ложного патриотизма», - отметила глава государства. 

Майя Санду также заявила, что жители Кагула тепло приняли Кристиана Мунджиу, подчеркнув, что очень гордятся тем, что он «свой». Глава государства удостоила режиссера награды. В подписанном президентом Майей Санду указе отмечены особые заслуги в развитии и продвижении кинематографического искусства и утверждении румынской кинематографии на международном уровне, а также существенный вклад в укрепление культурного диалога между Республикой Молдова и Румынией.

«С чувством свершения справедливости я вручаю режиссеру, сценаристу и писателю Кристиану Мунджиу орден «Ordinul de Onoare». За то, что через книгу или фильм он выводит новейшую историю нашего народа на сцену всего мира. За смелость выбирать темы, которые не нравятся, к которым тянет, которые беспокоят, но которые требуют, чтобы их приняли и усвоили. За внимание к нашим кинематографистам и безоговорочную поддержку. Кристиан Мунджиу рассказал, что в этот раз он приехал в Кагул также «в перспективе», посмотрев на город глазами режиссера. С нетерпением ждем его следующего фильма!» - сказала в заключение президент Майя Санду.

img24001878

img24001878

img24001878

img24001878

img24001878

img24001878

img24001878

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.