ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент: Референдум о европейской интеграции определит наше настоящее и будущее на следующие десятилетия

12:16 | 18.03.2024 Категория: Политика

Кишинэу, 18 марта /МОЛДПРЕС/. Референдум о европейской интеграции определит наше настоящее и будущее на следующие десятилетия. Такое заявление сделала сегодня президент Майя Санду на пресс-конференции, передает МОЛДПРЕС.

Она подчеркнула, что в этом году Республика Молдова переживет переломный момент. "Я хочу, чтобы все осознали важность референдума, который состоится этой осенью. У нас было несколько раундов дискуссий по референдуму. Граждане заявили, что видят Республику Молдова в большой европейской семье. Европейская интеграция – это проект народа, поэтому намерения должны быть раскрыты народом. Парламент должен инициировать процесс организации референдума. Мы все понимаем преимущества интеграции в ЕС. Этот проект страны объединяет общество и направлен на обеспечение мирного и благополучного будущего. Европейская интеграция – это историческая возможность. Это наш шанс на развитие и мир", – сказала Майя Санду.

Президент представила преимущества европейской интеграции страны. "Речь идет о гарантированном мире в Европейском союзе, повышении благосостояния и уровня жизни, повышении зарплат и пенсий, увеличении продолжительности жизни, гарантиях правового государства, развитии инфраструктурных проектов", – отметила Майя Санду.

Уже состоялось 20 раундов дискуссий по теме референдума. В них приняли участие более 500 представителей различных сообществ и групп общества. Референдум может быть организован осенью текущего года. Его проведение предложила глава государства Майя Санду.

img24001901

img24001901

img24001901

img24001901

img24001901

img24001901

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.