ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы об избирательном процессе в России: О свободных и честных выборах речи быть не может

14:42 | 18.03.2024 Категория: Политика

Кишинэу, 18 марта /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду, отвечая на вопрос корреспондента ГИА «Молдпрес» об избирательном процессе в России, отметила, что эти выборы не могут соответствовать демократическим нормам, передает МОЛДПРЕС.

«Речь не может идти о свободных и честных выборах, когда реальных оппонентов отстраняют от предвыборной гонки, одних даже сажают в тюрьму, других выгоняют из страны, когда репрессии настолько велики, что люди боятся говорить, когда от свободной прессы ничего не осталось. Это не демократия и это не то, что мы хотим построить в Республике Молдова», - заявила глава государства.

Она отметила, что компетентные международные организации в этой области выскажутся насчет правильности проведения голосования.

«Это не демократия, это не сознательный и свободный выбор граждан. Именно поэтому мы хотим стать государством-членом Европейского союза, чтобы не видеть в Республике Молдова того, что мы видим в Российской Федерации. Мы хотим, чтобы наши граждане могли выбирать свободно, без страха и осознанно, для этого мы будем работать над укреплением демократии», - подчеркнула Майя Санду.

По данным ЦИК РФ, Владимир Путин переизбран президентом Российской Федерации. Он получил более 87% голосов после подсчета 98% бюллетеней.

img24001905

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.