ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бюро по связям с диаспорой необходимо мнение граждан о представленной к обсуждению стратегии "Диаспора-2025"

13:21 | 06.10.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 6 октября / МОЛДПРЕС /. Граждан в стране и за рубежом приглашают представить  идеи и предложения по проекту Национальной стратегии о диаспоре на 2016-2025 гг. "Диаспора-2025", разработанной Бюро по связям с диаспорой /БСД/   и Государственной канцелярией. Документ опубликован на правительственной платформе  www.particip.gov.md, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на БСД.  

 "Диаспора-2025" нацелена на развитие  устойчивых и всеобъемлющих рамок сотрудничества между государственными структурами и диаспорой  на основе доверия, совместных инициатив и программ.

 Стратегический документ отражает приверженность правительства Молдовы развитию и углублению отношений с гражданами, уехавшими за рубеж либо обосновавшимися там,  и определяет приоритетные действия в работе с диаспорой, в области миграции и развития в целях укрепления достигнутого прогресса в отношениях с членами диаспоры.

По словам главы  БСД Валериу Тури, "Диаспора-2025 "является определяющим элементом, который будет лежать в основе политики властей по отношению к диаспоре в следующем десятилетии. По этой причине документ должен наиболее ясно выражать требования в данной области  и обеспечить наиболее эффективную реализацию поставленных целей ". В этой связи граждан призывают  критически и конструктивно прочесть проект и внести идеи и предложения,   которые, как считается, послужат улучшению текста документа.

 Потребность в стратегии для диаспоры возникла в ответ на запросы, полученные от молдавских граждан за рубежом, и от желания создать механизмы, с помощью которых диаспора могла бы способствовать, в свою очередь, развитию страны. Документ содержит конкретные действия по укреплению молдавской диаспоры путем запуска программ, чтобы расширить сети ассоциаций и  создать тематические точки взаимодействия, в соответствии с интересами граждан, проживающих за рубежом.

Действия стратегии сбалансированы, достижимы и могут способствовать  росту сотрудничества между правительством, центральными и местными органами власти, гражданским обществом и диаспорой в стране путем укрепления и расширения комплексного подхода к политике в области диаспоры, миграции и развития. Цели мероприятий следующие: разработка и развитие  стратегических и оперативных рамок в области диаспоры, миграции и развития; обеспечение прав  диаспоры и укрепление  доверия; мобилизация, освоение  и признание человеческого потенциала диаспоры; прямое и косвенное участие в устойчивом экономическом развитии Республики Молдова.

 (Редактор М. Жантован)

img15006640

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.