
Цифровые решения для предпринимателей: 70% госуслуг для компаний доступны онлайн
Государственные услуги для компаний оцифрованы на 70%. Таким образом, предприниматели могут получить доступ к большинству необходимых им услуг в цифровом формате: от записи на приём и получения разрешений до подачи и получения документов, передает МОЛДПРЕС.
По данным Министерства экономического развития и цифровизации, в настоящее время из 407 государственных услуг, предназначенных для предпринимателей и бизнесменов, 284 доступны в цифровом формате.
Только за последние три месяца Агентство электронного управления оцифровало 30 новых услуг, предлагая предпринимателям современные решения, упрощающие взаимодействие с государством. Доступ к ним можно получить быстро и из любой точки мира, через приложение EVO или портал servicii.gov.md.
Вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Дойна Нистор заявила, что цифровизация государственных услуг — это не просто технологический шаг, а кардинальное изменение во взаимоотношениях государства и бизнеса.
«Каждая услуга, доступная онлайн, — это экономия времени для предпринимателей и денег для компаний. Время, которое можно инвестировать в развитие бизнеса, а не в бюрократию, и ресурсы, которые можно направить на инновации и рост. Наша цель ясна: построить государство, которое поддерживает и ускоряет частную инициативу, предоставляя простые, быстрые и предсказуемые решения, как это происходит в развитых европейских экономиках», — отметила Дойна Нистор.
Власти поставили цель оцифровать 75% государственных услуг для компаний к концу этого года, что означает, что в ближайшее время будут доступны онлайн ещё 22 услуги.
В настоящее время 15 учреждений предоставляют свои услуги полностью в режиме онлайн, обеспечивая быстрый и безопасный доступ для компаний и предпринимателей.
Глава Минэкономразвития: Рост ВВП свидетельствует о том, что экономика восстанавливается
Фермеры могут получить доступ к новым формам финансовой поддержки, поэтапным и авансовым субсидиям
Более 200 компаний из шести стран примут участие в выставках "Moldagrotech" и "Farmer" 2025 года
Правительство выделило 116 млн леев центральным и местным властям на покрытие расходов на энергоресурсы
Европейская интеграция укрепит экономику и привлечет инвестиции в Молдову, считает Майя Санду
В Сороках подорожала вода: НАРЭ утвердило повышение тарифов для бытовых потребителей
В Республике Молдова прошел Всемирный форум медицинского туризма
В Национальном дне вина примут участие более 100 виноделов
ВВП Республики Молдова увеличился во втором квартале 2025 года, двигателями роста стали сферы строительства, энергетики, ИТ и торговли
Новые приговоры по делу партии «Шор». Председатель Басарабясского отделения партии приговорен к трем годам лишения свободы
ANTA объявляет о новых правилах пересечения границы Латвии с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
ФОТО // Более 130 детсадов получат современные игровые комплексы, инвестиции составляют 1,3 млн долларов
Синоптики объявили "желтый код" метеоопасности из-за продолжительных дождей
Президент Майя Санду о присоединении Молдовы к SEPA: Сближение с ЕС приносит конкретные результаты для наших граждан
Программы Болгарского национального радио могут транслироваться в Тараклии
Топливо продолжает дешеветь
ЦИК: Вторник — последний день подачи документов для регистрации кандидатов на новых местных выборах
Игорь Гросу назвал вступление в SEPA еще одним шагом в процессе европейской интеграции
Движение по дорогам страны осуществляется в условиях дождя
Премьер считает присоединение Молдовы к SEPA конкретным шагом на пути к полной интеграции в европейское экономическое пространство
Республика Молдова подключена к системе SEPA. Граждане смогут совершать быстрые, безопасные и выгодные платежи в евро
Открывай Молдову с #MOLDPRES: Страна вина и историй с традиционным ароматом. Винный туризм, покоряющий мир, винодельня за винодельней
Центризбирком утвердил окончательные результаты парламентских выборов 28 сентября: ПДС – 55 мандатов, Патриотический блок – 26
Национальный день вина - 2025// В рамках конкурса "Золотой бочонок" определены лучшие производители домашнего вина
Президент Майя Санду на церемонии награждения победителей конкурса «Педагог года 2025»: «Образование - лучшая гарантия успеха Молдовы»