ru

 

Экономика
02 Апрель, 2026 / 09:39
/ 09 Декабрь, 2025

ЕС намерен ускорить помощь Молдове в связи с российскими атаками на энергетическую инфраструктуру Украины

Европейский союз готов ускорить предоставление энергетической помощи Республике Молдова и Украине в связи с российскими атаками на энергетическую инфраструктуру Украины. Об этом заявила пресс-секретарь Европейской комиссии по вопросам энергетики Анна-Кайса Итконен, передает МОЛДПРЕС.

«Сейчас, особенно в сложившейся ситуации, мы намерены ускорить предоставление помощи как Молдове, так и Украине. Мы работаем над интеграцией их систем в нашу сеть, финансированием ремонтных работ и повышением устойчивости к такой агрессии. Мы находимся в тесном контакте с властями в Кишиневе и Киеве, а также с делегациями в обеих странах», — заявила Анна-Кайса Итконен.

Она подчеркнула, что Москва продолжает использовать зиму в качестве оружия.

«Россия уже несколько лет жестоко и систематически атакует энергетическую инфраструктуру Украины. Атаки, произошедшие в эти выходные, привели к отключениям электроэнергии, затронувшим как Украину, так и Республику Молдова. Это демонстрирует, как Москва продолжает использовать зиму в качестве оружия в своей войне. Мы самым решительным образом осуждаем эти атаки и удары», — заявила пресс-секретарь Европейской комиссии.

Масштабный российский удар по энергосистеме Украины в ночь на пятницу привел к жертвам и аварийному отключению электроэнергии в нескольких регионах. Президент Украины Владимир Зеленский вновь обвинил Москву в нападении на гражданскую инфраструктуру. По оценкам американского Института CSIS, в атаке, произошедшей в ночь с пятницы на субботу, использовались 653 беспилотников и 51 ракеты, в том числе  крылатые ракеты, что делает ее, вероятно, третьей по масштабу воздушной атакой с начала войны в феврале 2022 года.

Министр энергетики Республики Молдова Дорин Жунгиету заявил в воскресенье, 7 декабря, что электроэнергетическая система Республики Молдова работает под давлением после массированных атак России на энергетическую инфраструктуру Украины. В результате был поврежден крупный энергетический комплекс в регионе, прилегающем к Молдове, а линии электропередачи достигли предела нагрузки, близкого к максимальному.

В связи с превышением планового перетока национальный оператор "Moldelectrica" запросил экстренную помощь у Румынии на несколько часов. Эта мера была направлена ​​на стабилизацию работы сети и предотвращение риска перегрузок.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Более быстрый и экологичный европейский железнодорожный транспорт: началась электрификация линии Кишинев–Унгены

/ 4 дней назад

"Energocom": Потребление электроэнергии на сегодняшний день полностью покрыто

/ 5 дней назад

Потребление электроэнергии в четверг сократилось на 3%. Министр энергетики Дорин Жунгиету: «Это важный результат усилий всех потребителей в стране»

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Министр энергетики Дорин Жунгиету: «Солидарность европейских партнёров помогает нам преодолевать энергетические кризисы»

/ 5 дней назад

Республика Молдова и сегодня предотвращает отключения электроэнергии благодаря чрезвычайным мерам и региональному сотрудничеству

/ 5 дней назад

Фермеры из 14 районов получат гранты на орошение

/ 5 дней назад

В Республику Молдова было импортировано свыше 2200 тонн бензина и дизельного топлива

/ 5 дней назад

DOC// В "Официальном мониторе" опубликованы изменения механизма установления цен на топливо на период ЧП

/ 5 дней назад

DOC// Изменение методологии расчета тарифов на автотранспортные перевозки опубликовано в "Официальном мониторе" и вступило в силу

/ 5 дней назад

ANTA: Все регулярные пассажирские рейсы возобновлены

/ 6 дней назад

Национальный центр по управлению кризисами предупреждает о риске временных отключений в часы пик

/ 6 дней назад

Меморандум о сотрудничестве с Инвестиционным и торговым агентством Словакии подписан в Братиславе

/ 6 дней назад

Республика Молдова может столкнуться с трудностями в обеспечении электроэнергией

/ 6 дней назад

Майя Санду на экономическом форуме в Братиславе: Молдова открыта для бизнеса. И момент — сейчас

 


 
/ 20 часов назад

Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"

/ 20 часов назад

Запасы топлива могут увеличиться в ближайший период

/ 21 часов назад

Министр окружающей среды о загрязнении Днестра: Ситуация под контролем, власти продолжают необходимые работы после нейтрализации источника загрязнения

/ 21 часов назад

Использование газовых баллонов в многоквартирных домах запрещено

/ 21 часов назад

Более 51 000 больничных листков оформлено в цифровом виде в первый месяц работы портала

/ 21 часов назад

Выступление президента Майи Санду на совместной с президентом Латвийской Республики Эдгарсом Ринкевичсом пресс-конференции

/ 21 часов назад

Власти объявляют о реформе программы "Первый дом": как государство намерено удешевить жильё

/ 21 часов назад

Новые правила по защите здоровья работников, подвергающихся профессиональным рискам

/ 22 часов назад

Республика Молдова присоединяется к новому европейскому протоколу Конвенции СЕ о предупреждении терроризма

/ 22 часов назад

На национальном уровне вводится единый мониторинг случаев насилия в семье для ранней профилактики и более эффективного вмешательства

Смотреть больше