ru
Экономика
06 Ноябрь, 2025 / 20:57
/ 3 дней назад

Фермеры могут получить кредиты до 150 тысяч евро на модернизацию теплиц и внедрение экологически чистых технологий

Фермеры, молодые предприниматели и женщины из сельской местности могут воспользоваться выгодными кредитами до 150 000 евро на строительство и модернизацию сельскохозяйственных теплиц, а также на внедрение экологически чистых технологий. Эта инициатива является частью программ IFAD (Международного фонда сельскохозяйственного развития), внедряемых в Республике Молдова правительством через Консолидированное подразделение по внедрению программ IFAD (UCIP IFAD) при финансовой поддержке правительства Швеции, передает МОЛДПРЕС. 

Программа IFAD предоставляется в период, когда изменение климата и рост цен на энергоносители оказывают все большее давление на сельскохозяйственных производителей. 

«Благодаря этим кредитам бенефициары могут инвестировать в строительство современных и энергоэффективных теплиц, адаптированных к текущим климатическим условиям; "умные" системы орошения и кондиционирования воздуха для эффективного использования воды и ресурсов; экологичное оборудование и технологии, включая солнечные панели, датчики и решения для автоматизации; оборотные средства – семена, саженцы, органические удобрения и другие ресурсы, необходимые для устойчивого производства», – поясняет IFAD UCIP. 

Финансирование может быть объединено с другими национальными программами, что позволит фермерам разрабатывать комплексные и устойчивые проекты, обеспечивающие экономическую стабильность и энергоэффективность. 

«В числе возможностей, предоставляемых программой, – освобождение от НДС на товары, финансируемые в рамках проекта; возможность приобретения подержанного оборудования, что снижает инвестиционные затраты; доступ к партнерским финансовым учреждениям IFAD, которые предоставляют консультации и поддержку в разработке проектов», – говорится в пресс-релизе программы. 

Основная цель этого финансирования – повысить устойчивость фермеров к изменению климата, а также способствовать переходу к экологичному и конкурентоспособному сельскому хозяйству.

«Мы хотим предоставить фермерам реальные инструменты для решения новых климатических и экономических задач. Модернизация теплиц и использование экологичных технологий – это конкретные шаги на пути к более эффективному, прибыльному и устойчивому сельскому хозяйству», – отмечает UCIP IFAD. 

Программа также имеет важный социальный компонент, поощряя участие молодежи и женщин-предпринимателей из сельской местности в развитии современных сельскохозяйственных предприятий. Эти категории получат выгодные условия кредитования и технические консультации в процессе подачи заявки. 

За годы своего существования программы IFAD в Республике Молдова оказали поддержку сотням сельскохозяйственных предприятий в технологической модернизации, создании рабочих мест и продвижении экологически чистого сельского хозяйства. Новые кредитные линии для сельскохозяйственных теплиц являются частью стратегии по адаптации к изменению климата и повышению конкурентоспособности аграрного сектора.

Последние новости
/ 3 дней назад

Власти Республики Молдова и Румынии определяют решения по оптимизации перевозок скоропортящихся товаров на границе

/ 3 дней назад

Новые правила монтажа и демонтажа фотоэлектрических установок

/ 3 дней назад

Новый раунд подписки на ГЦБ. Инвестиционные возможности для граждан

/ 3 дней назад

Кишинёвский аэропорт начал процесс расширения пассажирского терминала

/ 3 дней назад

Новый шаг на пути к созданию Международной биржи Молдовы. Подписано Соглашение акционеров

/ 3 дней назад

Новый министр финансов Андриан Гаврилицэ представлен коллективу

/ 3 дней назад

Цена на дизтопливо превысила порог в 20 леев

/ 3 дней назад

Счета для десяти многоквартирных домов будут снижены благодаря энергетической модернизации

/ 6 дней назад

С 1 ноября Республика Молдова станет частью единой европейской таможенной сети. Александру Якуб: «Мы подключаемся к сети, которая сделает процедуры быстрее и безопаснее»

/ 6 часов назад

Молдова получает твердую поддержку от Брюсселя в европейской интеграции

/ 6 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с временным поверенным в делах посольства США в РМ Ником Петровичем

/ 7 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Презентация интерактивной энциклопедии «Pop-Up Spațiul» состоялась в Национальной детской библиотеке им. Иона Крянгэ

/ 7 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с послом Румынии в Республике Молдова

/ 8 часов назад

DOC // Больничный лист будет выдаваться в электронном формате. Новые правила вступают в силу с 1 марта 2026 года

/ 8 часов назад

В Республике Молдова застраховано лишь около 3% жилья. Сколько стоит страховка и какие риски она покрывает

/ 9 часов назад

Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial

/ 9 часов назад

DOC // Больше безопасности для граждан: Национальная программа по предупреждению и борьбе с преступностью опубликована в Monitorul Oficial

/ 9 часов назад

Виктор Дурбалэ объявил о своем уходе с поста директора агентства «Moldsilva»

/ 9 часов назад

DOC // Новая методология расчета тарифов на автомобильные пассажироперевозки опубликована в Monitorul Oficial

Смотреть больше