ru

 

Экономика
07 Май, 2026 / 11:02
/ 6 дней назад

Крупнейшая система накопления энергии в Республике Молдова запущена в Рэденах. Министр энергетики: «Инвестиции обещают конкурентные цены для потребителей»

Крупнейшая система накопления электрической энергии (BESS) в Республике Молдова запущена в населённом пункте Рэдены Страшенского района. Проект мощностью 60 МВт/ч интегрирован с фотoэлектрическим парком мощностью 50 МВт и рассматривается как стратегическая инвестиция для модернизации энергетического сектора, передаёт МОЛДПРЕС.

Новая система позволяет накапливать энергию, производимую в периоды избыточного производства – когда цены низкие или даже отрицательные, – и использовать её в часы пикового потребления, когда энергия дороже. Таким образом, проект напрямую способствует стабилизации электрической сети и более эффективному использованию возобновляемых источников энергии.

«Эта инвестиция является неотъемлемым элементом новой энергетической архитектуры страны. Благодаря своей способности накапливать энергию, произведённую в периоды избыточного производства, и поставлять её в часы пиковой нагрузки, система поддерживает стабильность сети и способствует формированию более конкурентных цен для потребителей», – подчеркнул министр энергетики Дорин Жунгиету.

Он также отметил, что проект является результатом эффективного сотрудничества между частными инвесторами, государственными предприятиями и правительством и служит примером для развития сектора возобновляемой энергии в Республике Молдова.

По словам специалистов, накопленная энергия будет реализовываться в зависимости от цен на рынке «на сутки вперёд» (OPCOM), что позволяет оптимально использовать ценовую разницу между периодами низкого потребления и часами пикового спроса.

Фотoэлектрический парк был построен в рекордно короткие сроки – примерно за восемь месяцев – и стал результатом инвестиций частных инвесторов в сотрудничестве с государственными органами, что всё чаще применяется в энергетическом секторе. Проект вписывается в стратегию Республики Молдова по увеличению доли возобновляемых источников энергии, сокращению зависимости от импорта и приведению энергетического сектора в соответствие с европейскими стандартами.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

ФОТО// Молдова и Япония подписали Меморандум о сотрудничестве в цифровой сфере и в области искусственного интеллекта

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Фермеры смогут покупать фитосанитарные препараты и удобрения в рассрочку и с освобождением от НДС

/ 6 дней назад

Спикер Игорь Гросу об устранении налоговых и законодательных расхождений между двумя берегами Днестра: «Меры принесут гражданам реальную пользу»

/ 6 дней назад

Начиная с 1 июля вступят в силу новые правила для импорта из Соединённых Штатов

/ 6 дней назад

Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Повышенный интерес к кадастровой переоценке: тысячи поданных апелляций по всей стране

/ 7 дней назад

Получение и продление патента предпринимателя полностью переходят в цифровой формат с 4 мая

/ 7 дней назад

Дорин Жунгиету обсудил с представителями США и ЕС инвестиции в энергетическую инфраструктуру Республики Молдова

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Фермеры могут подавать заявления на компенсацию акциза на дизельное топливо, начиная с 11 мая

/ 7 дней назад

ФОТО // Железная дорога Молдовы восстанавливает прямое сообщение с Джурджулештским международным портом

/ 7 дней назад

Республика Молдова инициирует переговоры по соглашению о международных автомобильных перевозках с Китайской Народной Республикой

/ 7 дней назад

DOC // Правительство выделяет 110 миллионов леев на полную компенсацию акциза на дизтопливо для фермеров. Регламент устанавливает потолок в 200 тысяч леев на одного бенефициара

/ 7 дней назад

Государство сможет быстрее вмешиваться в ситуациях повышенной готовности в энергетике. В парламенте зарегистрирован соответствующий законопроект

/ 28 Апрель, 2026

Министр сельского хозяйства представила в Единцах срочные меры по снижению производственных затрат в фермерских хозяйствах

 


 
/ 17 часов назад

Президент Майя Санду встретилась в Кишинёве с госсекретарём штата Северная Каролина Элейн Маршалл

/ 19 часов назад

Уровень воды в Днестре снижается: Георге Хаждер призывает к ответственному потреблению

/ 19 часов назад

Министр окружающей среды Георге Хаждер объявляет о запуске крупных проектов по модернизации инфраструктуры управления отходами


/ 19 часов назад

Министр окружающей среды Георге Хаждер объявляет о запуске крупных проектов по модернизации инфраструктуры управления отходами

/ 19 часов назад

Первый электрифицированный железнодорожный участок в Республике Молдова как часть соединения с ЕС. Вице-премьер Владимир Боля: «Стратегический шаг к современному, более дешёвому и эффективному транспорту»

/ 20 часов назад

Министр Наталья Плугару объявила комплекс мер по предотвращению ухода несовершеннолетних из дома: «Место детей — в семье, поэтому мы расширим социальные услуги поддержки»

/ 21 часов назад

Новые правила для автомобилей, временно ввезенных в страну

/ 21 часов назад

Ветераны второй мировой войны в Молдове получат помощь в размере 30 тысяч леев

/ 22 часов назад

Министр обороны о фрагментах дронов, обнаруженных в Теленештах и Кишиневе: Пока Россия продолжает войну в Украине, наша страна находится под прямой угрозой

/ 22 часов назад

Республика Молдова заключит Соглашение в области авиауслуг с Боснией и Герцеговиной

/ 22 часов назад

Дорин Жунгиету на саммите SolarPower Europe: Солнечная энергетика и системы хранения сегодня являются инструментами суверенитета, устойчивости и надежного доступа к энергии

/ 22 часов назад

Вице-премьер Осмокеску о ситуации на рынке сахара: Мы проведем обсуждения со всеми заинтересованными сторонами

/ 22 часов назад

Предупреждение для поездок в Бельгию: Авиасообщение будет нарушено из-за общенациональной забастовки

/ 23 часов назад

Реформа МПУ: Одобрены 435 решений о запуске процесса объединения

/ 23 часов назад

ФОТО// Снаряд времен второй мировой войны обнаружен на поле Рышканского района

/ 23 часов назад

В Молдове будет создан постоянно действующий центр оперативного реагирования на экологические происшествия

Смотреть больше