ru

 

Экономика
02 Апрель, 2026 / 04:19
/ 03 Декабрь, 2025

Министерство сельского хозяйства запускает кампанию в поддержку местной продукции и производителей

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности запустило национальную кампанию «Cumpăr BUN de-acasă», призванную поощрять граждан выбирать местные продукты как в зимние праздники, так и в течение всего года. Кампания направлена ​​на продвижение местных производителей, поддержку национальной экономики и укрепление агропродовольственного сектора, передает МОЛДПРЕС.

«Поддерживая местных производителей, мы способствуем развитию сельских районов и увеличению доходов фермеров. Я хочу призвать потребителей включать местные продукты в праздничный стол, а прессу – стать нашим партнером в продвижении этой идеи», – заявила министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга после сегодняшнего заседания правительства.

Цель инициативы – повысить узнаваемость сельскохозяйственной и пищевой продукции, производимой в Республике Молдова, и стимулировать внутреннее потребление. Кампания фокусируется на экономических, социальных и качественных преимуществах местной продукции.

«Выбирая молдавскую продукцию, потребители напрямую способствуют поддержанию добавленной стоимости в стране. Фермеры могут сохранить своих сотрудников, инвестировать в развитие, а государство собирает налоги и взносы, поддерживающие государственный бюджет. Высокий спрос на отечественную продукцию ускоряет инвестиции в сельское хозяйство и переработку. Производители могут модернизировать технологии, расширять производственные мощности и повышать качество продукции, что укрепляет конкурентоспособность сектора в долгосрочной перспективе», – сказала Катлабуга.

По оценкам министерства, доход, получаемый от местного производства, возвращается в местные сообщества посредством закупки оборудования, услуг и инвестиций в инфраструктуру, способствуя поддержанию экономической активности в селах и устойчивому развитию сельской местности.

«Потребление местной продукции укрепляет продовольственную безопасность Республики Молдова, снижает зависимость от импорта и повышает устойчивость национальной экономики к внешним колебаниям. Мы призываем население отдавать предпочтение отечественной продукции как на праздничных столах, так и в повседневном потреблении. Каждый выбор, сделанный на полках магазинов, способствует росту агропродовольственного сектора и поддержке местных производителей», – подытожили в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Более быстрый и экологичный европейский железнодорожный транспорт: началась электрификация линии Кишинев–Унгены

/ 4 дней назад

"Energocom": Потребление электроэнергии на сегодняшний день полностью покрыто

/ 5 дней назад

Потребление электроэнергии в четверг сократилось на 3%. Министр энергетики Дорин Жунгиету: «Это важный результат усилий всех потребителей в стране»

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Министр энергетики Дорин Жунгиету: «Солидарность европейских партнёров помогает нам преодолевать энергетические кризисы»

/ 5 дней назад

Республика Молдова и сегодня предотвращает отключения электроэнергии благодаря чрезвычайным мерам и региональному сотрудничеству

/ 5 дней назад

Фермеры из 14 районов получат гранты на орошение

/ 5 дней назад

В Республику Молдова было импортировано свыше 2200 тонн бензина и дизельного топлива

/ 5 дней назад

DOC// В "Официальном мониторе" опубликованы изменения механизма установления цен на топливо на период ЧП

/ 5 дней назад

DOC// Изменение методологии расчета тарифов на автотранспортные перевозки опубликовано в "Официальном мониторе" и вступило в силу

/ 5 дней назад

ANTA: Все регулярные пассажирские рейсы возобновлены

/ 6 дней назад

Национальный центр по управлению кризисами предупреждает о риске временных отключений в часы пик

/ 6 дней назад

Меморандум о сотрудничестве с Инвестиционным и торговым агентством Словакии подписан в Братиславе

/ 6 дней назад

Республика Молдова может столкнуться с трудностями в обеспечении электроэнергией

/ 6 дней назад

Майя Санду на экономическом форуме в Братиславе: Молдова открыта для бизнеса. И момент — сейчас

 


 
/ 15 часов назад

Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"

/ 15 часов назад

Запасы топлива могут увеличиться в ближайший период

/ 15 часов назад

Министр окружающей среды о загрязнении Днестра: Ситуация под контролем, власти продолжают необходимые работы после нейтрализации источника загрязнения

/ 15 часов назад

Использование газовых баллонов в многоквартирных домах запрещено

/ 16 часов назад

Более 51 000 больничных листков оформлено в цифровом виде в первый месяц работы портала

/ 16 часов назад

Выступление президента Майи Санду на совместной с президентом Латвийской Республики Эдгарсом Ринкевичсом пресс-конференции

/ 16 часов назад

Власти объявляют о реформе программы "Первый дом": как государство намерено удешевить жильё

/ 16 часов назад

Новые правила по защите здоровья работников, подвергающихся профессиональным рискам

/ 16 часов назад

Республика Молдова присоединяется к новому европейскому протоколу Конвенции СЕ о предупреждении терроризма

/ 16 часов назад

На национальном уровне вводится единый мониторинг случаев насилия в семье для ранней профилактики и более эффективного вмешательства

Смотреть больше