
Министр Дорин Жунгиету в Стамбуле: «Молдова стала важным игроком в обеспечении региональной энергетической безопасности»
Республика Молдова стала важным игроком в обеспечении региональной энергетической безопасности. Наша страна также нуждается в расширении газовых и электрических связей с Европой. Об этом заявил министр энергетики Дорин Жунгиету, принявший участие в Саммите по природным ресурсам в Стамбуле, передает МОЛДПРЕС.
Дорин Жунгиету подчеркнул роль вертикального коридора для импорта природного газа «в контексте нестабильности и кризисов, порожденных Российской Федерацией».
"В случае с Молдовой мы зависим от наших соседей не только в плане газа, но и в плане электроэнергии. Это наследие прошлого, и мы должны справиться с ним, превратив вызовы в возможности. Вместе с нашими партнерами нам удалось создать альтернативный маршрут транспортировки газа. Молдова стала первой страной, которая начала использовать в коммерческих целях интерконнектор Греция-Болгария, и успешно протестировала реверсный поток на Трансбалканском газопроводе, по которому сжиженный природный газ поступает из США. Таким образом, Молдова стала активным участником региональной энергетической безопасности", - сказал Жунгиету.
В ходе саммита молдавский министр также провел двусторонние встречи на высоком уровне со своими коллегами из Турции, Болгарии и Румынии.
"Румыния была и остается существенной поддержкой для Республики Молдова в развитии и обеспечении устойчивости энергетического сектора. Мы рады укреплять эти отношения посредством стратегических проектов, таких как Линия энергетической независимости Вулканешты-Кишинев, а также новых совместных инфраструктурных проектов, таких как взаимоподключения Бельцы -Сучава и Страшены-Гутинаш", - сказал Жунгиету на встрече с министром энергетики Румынии Себастьяном Бурдужей.
Молдавский министр подтвердил заинтересованность нашей страны в более привлекательных тарифах на транзит природного газа через Румынию, чтобы облегчить потоки в рамках вертикального коридора Греция-Болгария-Румыния-Украина.
«Нам нужно больше взаимоподключений с Европой по газу и электричеству, и Румыния, как наш надежный друг, поддержит нас в этом», - заключил Дорин Жунгиету.
На встрече с министром энергетики Турции Алпарсланом Байрактаром официальные лица договорились об активизации сотрудничества, а также об анализе конкретных возможностей в области возобновляемых источников энергии, энергоэффективности, торговли электроэнергией и интеллектуальных энергетических технологий.
Со своим болгарским коллегой Жечо Станковым министр Жунгиету обсудил дальнейшее сотрудничество в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного в 2024 году, который предусматривает конкретные меры на случай потенциального кризиса в отрасли. Также обсуждались решения по доступу молдавских компаний к болгарской инфраструктуре хранения и региональным энергетическим рынкам.
Шесть тонн семян сорго бесплатно распространены среди 280 фермеров для повышения устойчивости к сложным климатическим условиям
Премьера для Республики Молдова: в Кишиневе пройдет международная конференция, посвященная финансовым технологиям
57 сельхозпредприятий получили финансирование по программе агрокредитования
Цены на топливо снова снижаются
Ев "Молдэскпо" пройдут четыре выставки, посвященные пищевой промышленности и технологиям упаковки продукции
Торговцы смогут использовать виртуальные кассовые аппараты и электронные чеки. Министр Дойна Нистор: «Они сэкономят деньги, время и избегут штрафов»
Правительство инвестирует 72 миллиона леев в строительный сектор у села Ратуш Криулянского района
Инвестиции в размере 4 млрд леев по Программе 373. Дорин Речан: «Правительство поддерживает предпринимателей, которые хотят развивать свой бизнес и создавать новые рабочие места»
Азербайджан выделил дополнительную квоту в 300 разрешений для молдавских грузоперевозчиков
Правительство: в День Европы мы празднуем мир, солидарность и европейский путь Республики Молдова
Премьер-министр Дорин Речан рассказал о Плане развития Молдовы
Президент Майя Санду выступила на Дне Европы в Унгенах
Преступление агрессии против Украины будет расследовать специальный трибунал
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Европейский городок-2025 открылся в Кишинэу
Премьер-министр Дорин Речан почтил память жертв Второй мировой войны
Документальная выставка о парламентских институтах в странах ЕС организована в парламенте
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Республика Молдова чтит память жертв Второй мировой войны
Председатель парламента почтил память жертв Второй мировой войны
Спикер встретился с заместителем председателя Палаты депутатов парламента Румынии
Президент Майя Санду участвовала в мероприятии памяти жертв Второй мировой войны
Еврокомиссар Марта Кос проедет по населенным пунктам Республики Молдова
Послание президента Майи Санду на церемонии памяти жертв Второй мировой войны
Когда Республика Молдова вступит в ЕС? Дорин Речан и Марта Кос заключили пари
Дорин Речан и Марта Кос подписали в Кишиневе Соглашение о Плане роста: «Исторический документ, инвестиция в будущее Республики Молдова»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Подписание Соглашения о Плане роста Республики Молдова и пресс-конференция премьер-министра Республики Молдова Дорина Речана и европейского комиссара по вопросам расширения Марты Кос