МВФ о новой программе с Республикой Молдова: она будет способствовать продвижению реформ, направленных на поддержку более устойчивого экономического роста
Новая программа с Международным валютным фондом (МВФ) будет способствовать закреплению макроэкономической стабильности в условиях сохраняющейся глобальной неопределенности, укреплению рамок экономической политики и продвижению структурных реформ, направленных на поддержку более устойчивого и инклюзивного экономического роста, а также на содействие стратегической цели Республики Молдова по продвижению в реализации повестки дня по присоединению к Европейскому союзу. Об этом сегодня сообщил МВФ после того, как власти объявили, что Республика Молдова и МВФ достигли договоренности на уровне экспертов о новой программе без финансирования, поддерживаемой через Инструмент координации политик (PCI), передаёт МОЛДПРЕС.
Решение было объявлено после того, как группа экспертов МВФ во главе с Алиной Янку находилась в Кишинёве с 7 по 20 мая и провела встречи с властями Республики Молдова в контексте запроса о новой программе.
«Новая программа PCI, которая является программой без финансирования, предназначенной для поддержки взвешенной экономической политики, подтверждает неизменную приверженность властей обеспечению макроэкономической и финансовой стабильности и устойчивого экономического роста», — заявила Алина Янку по итогам визита.
По словам представителя МВФ, хотя экономика Республики Молдова восстановилась в 2025 году, несмотря на энергетический кризис в начале года, новый энергетический шок негативно сказывается на экономической активности и усиливает инфляционное давление в 2026 году.
«Реальный ВВП в прошлом году вырос на 2,4%, чему способствовал устойчивый внутренний спрос и сильное восстановление экономической активности в сельскохозяйственном секторе. Среднегодовая инфляция в 2025 году составила 7,8% и в начале года вернулась в целевой коридор Национального банка Молдовы (НБМ) в размере 5±1,5 процента по мере снижения давления со стороны цен на продовольствие и энергоресурсы. Однако новый энергетический шок, вызванный войной на Ближнем Востоке, снижает темпы экономического роста и ускоряет инфляцию. Ожидается, что темпы экономического роста замедлятся в этом году до 1,5%, поскольку более высокие затраты на энергоресурсы и более слабый внешний спрос будут ограничивать потребление, инвестиции и экспорт. По нашим оценкам, среднегодовая инфляция в 2026 году достигнет 8,1%, а дефицит по текущему счету увеличится до 22,1% ВВП», — подчеркнула Алина Янку.
Она добавила, что перспективы Республики Молдова в значительной степени зависят от продолжительности и интенсивности войны на Ближнем Востоке, а также от войны в Украине.
«Если затраты на энергоресурсы останутся на высоком уровне, это может привести к устойчивому инфляционному давлению, тогда как перебои на рынках удобрений и топлива могут негативно сказаться на сельскохозяйственном производстве. Высокая степень неопределенности и ужесточение финансовых условий на глобальном уровне также могут повлиять на инвестиции, денежные переводы и внешний спрос. Эти шоки могут еще больше ослабить экономический рост и углубить внешние дисбалансы», — предупредил МВФ.
Соглашение по новой программе будет вынесено на рассмотрение и утверждение Исполнительного совета директоров МВФ.
Согласно параметрам программы, бюджетно-налоговая политика будет иметь устойчивую траекторию консолидации бюджета в среднесрочной перспективе. Таким образом, власти РМ берут на себя обязательство снизить дефицит до 3,5 процента ВВП к 2029 году, обеспечивая при этом достаточное бюджетное пространство для финансирования капитальных инвестиций, реформы системы оплаты труда и социальных расходов. Как отметил МВФ, эта цель будет достигнута за счет широкомасштабных реформ, направленных на укрепление налоговой системы с акцентом на расширение базы НДС, упрощение системы налогообложения доходов и улучшение администрирования поступлений.
Также реформы в области управления государственными финансами будут сосредоточены на укреплении среднесрочного бюджетного планирования, улучшении управления ликвидностью и государственным долгом, управлении государственными инвестициями и привязке бюджетно-налоговой политики к надежной системе правил. Программа PCI предусматривает также более качественную оценку бюджетно-налоговых рисков, создаваемых государственными предприятиями.
Одновременно НБМ продолжит внимательно отслеживать макроэкономическую ситуацию и инфляционные риски и использовать доступные инструменты для поддержания ценовой стабильности.
Другие реформы в рамках программы будут сосредоточены на защите эффективного использования публичных средств. Кроме того, повышение качества, полноты охвата и оперативности статистических данных об экономике будет поддерживать процесс выработки экономической политики. Политики и реформы, включенные в программу PCI, также будут способствовать стратегической цели Республики Молдова — продвижению в реализации повестки дня по присоединению к Европейскому союзу.
Поставщики платежных услуг обязаны информировать потребителей о применяемых комиссиях
Будут упрощены процедуры установки солнечных панелей и систем накопления энергии
Молдова присоединится к двум международным конвенциям в морской сфере
Законодательство об управлении и использовании дорог общего пользования будет приведено в соответствие со стандартами ЕС
Молдова проведет переговоры о финансировании на 150 млн евро проекта "Livada Moldovei II"
Премьер Александру Мунтяну о налоговой политике: Мы хотим реформу, выстроенную через диалог, которая поддержит экономическое развитие, инвестиции и рост доходов людей
Запасы природного газа будут обязательными и в Приднестровском регионе
Минэкономразвития предлагает масштабный пакет мер по цифровизации и дерегулированию в поддержку деловой среды
ВИДЕО// Инвестиции свыше 19 млрд леев осуществлены за последние годы предпринимателями через программы ODA
Возможности финансирования для сельскохозяйственного сектора обсудила министр Людмила Катлабуга и фермеры Рышканского района
Рост экспорта товаров в первые четыре месяца 2026 года: ЕС укрепляет позицию основного торгового партнера
Топливо дешевеет: цена на дизельное топливо опускается ниже порога в 27 леев
ВВП вырос на 0,4% в первом квартале 2026 года
Республика Молдова представлена на Региональном энергетическом форуме. Каролина Новак: Мы показали, что реформы можно быстро провести даже в сложном контексте
Премьер-министр Александру Мунтяну встретился в правительстве с группой фермеров: «Лучшие решения принимаются, когда мы сидим за одним столом и говорим открыто»
ФОТО // Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям приступил к проведению мероприятий по предотвращению случаев утопления в летний период
Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече с фермерами: «Мы будем вместе работать над решениями, которые помогут аграриям развивать свой бизнес»
Тяжёлое ДТП в Тараклийском районе. Мужчина скончался на месте
Финансовая поддержка производителям молока: Минсельхоз объявляет о запуске приёма заявок
ВИДЕО // НКСС призывает граждан заходить в личный счёт соцстрахования. Информацию можно проверить в электронном формате
Более 60 млн евро на современные школы и энергоэффективные больницы при поддержке ЕИБ и ЕС. Премьер-министр Александру Мунтяну: «Каждый проект — это ещё один шаг к Молдове, в которой государственные услуги становятся лучше»
Гражданское общество мобилизует поддержку вступлению Республики Молдова в ЕС. Юлиан Гроза: «Давайте убедим европейских граждан, что расширение ЕС отвечает интересам всех»
Вице-премьер по реинтеграции почтил память участников действий по защите независимости и территориальной целостности Республики Молдова
ФОТОГАЛЕРЕЯ // ЕС и ЕИБ поддерживают модернизацию школ и больниц в Республике Молдова: в Кишинёве подписаны договоры о финансировании
Приоритеты европейского курса Республики Молдова и совместные молдавско-румынские проекты обсудили Михай Попшой и Титус Корлэцян
НКСС и Национальный институт социального обеспечения Испании будут осуществлять электронный обмен формами и данными в сфере социального обеспечения
Инвестиции в модернизацию 20 школ и десяти медицинских учреждений: финансовая поддержка ЕС и ЕИБ
Представители Госканцелярии приняли участие в заседаниях комитетов программы Interreg Europe
Двое мужчин приговорены к 8 и 9 годам лишения свободы за разбой
Реформа пенсионной системы для военнослужащих и служащих с особым статусом: пенсионный возраст будет постепенно повышаться