ru
Экономика
18 Октябрь, 2025 / 23:34
/ 2 дней назад

На «Moldexpo» открылись выставки «Moldagrotech» и «Farmer». Более 200 компаний представили свою продукцию

Более 200 компаний из Республики Молдова, Италии, Польши, Румынии, Турции и Украины принимают участие в выставках «Moldagrotech» (46-я по счёту) и «Farmer» (28-я по счёту), которые открылись на выставке Moldexpo.  Эта выставка считается важнейшим событием года для агропромышленного сектора Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС. 

Выставки объединяют производителей сельскохозяйственной техники и оборудования,  компании агропродовольственного сектора, исследовательские институты, организации по развитию и фермеров со всех регионов страны. Эта платформа предоставляет возможности для обмена информацией, опытом и партнёрства в целях модернизации сельского хозяйства и повышения его конкурентоспособности. 

В течение четырёх дней работы выставки на Moldexpo посетители смогут ознакомиться с широким ассортиментом продукции и услуг из всех областей агропродовольственной промышленности: от сельскохозяйственной техники и современного оборудования до агрохимии, садоводства и решений в области возобновляемых источников энергии, применяемых в сельском хозяйстве. 

В рамках выставки также пройдет ярмарка семян, саженцев и посадочного материала, а Центр сельскохозяйственного и сельского консультирования организует круглый стол, посвященный производству плодоовощного материала высокой биологической ценности. 

Присутствовавшая на открытии мероприятия государственный секретарь Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Александра Шиян приветствовала организацию выставки, отметив, что сельское хозяйство является основополагающей отраслью национальной экономики. 

«Тот факт, что выставка проходит уже в 46-й раз, свидетельствует о масштабе и потребности фермеров в участии в подобных мероприятиях, получении новых знаний, развитии и продолжении инвестиций в этот сектор, являющийся основополагающим для экономики Республики Молдова. За последние несколько лет мы наблюдаем колебания производительности и эффективности в аграрном секторе. Это показатель того, что инвестиции в развитие, в инновации, во все, что подразумевает новое, цифровое сельское хозяйство, — это путь, по которому должна идти Республика Молдова», — заявила Александра Шиян. 

Она отметила, что в настоящее время частный сектор в сельскохозяйственной сфере поддерживается более чем 12 различными программами, инициированными правительством через Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности, которые обеспечивают целевую поддержку инвестиций в новые технологии, модернизацию садоводческого и животноводческого секторов, а также тестирование нового ирригационного оборудования. 

Исполнительный директор Национальной федерации фермеров Республики Молдова Серджиу Вешка отметил, что выставка со временем стала площадкой для общения, обмена опытом и знакомства с новейшими технологиями в области сельского хозяйства, помогая специалистам отрасли оптимизировать свою деятельность и повысить производительность. 

Генеральный директор Центра «Moldexpo» Зинаида Попа подчеркнула, что это одно из самых ожидаемых выставочных мероприятий года, которое стало важной площадкой для агропромышленного сектора Республики Молдова, предоставляя возможность открыть для себя новые технологии и добиться эффективности за счет модернизации. 

«Выставки «Moldagrotech» и «Farmer» – это возможность для диалога и совершенствования всего, что называется сельским хозяйством в Республике Молдова. Для команды Moldexpo организация каждой выставки – это честь, но и вызов. Всё, что нам удаётся сделать, – это заслуга каждого из вас, присутствующих на мероприятии», – отметила Зинаида Попа. 

В программу мероприятия также входят   профессиональные конкурсы «Новинка года 2025»,  «Лидер фермер».  

Выставка продлится до воскресенья, 19 октября. Вход свободный для всех желающих. Организатором мероприятия выступает МВЦ «Moldexpo» совместно с Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова и Национальной федерацией фермеров Молдовы.

Последние новости
/ 3 дней назад

Женщины из Республики Молдова все активнее участвуют в сельском хозяйстве и развитии местных сообществ

/ 3 дней назад

Топливо продолжает дешеветь

/ 3 дней назад

Республика Молдова делает важный шаг на пути к интеграции в европейский рынок капитала

/ 5 дней назад

Населенные пункты Республики Молдова могут подать заявки на установку с помощью государства современных систем питьевого водоснабжения

/ 5 дней назад

Информация о «прекращении деятельности TUX» и «возврате инвестиций» является ложной, предупреждает НКФР

/ 5 дней назад

Мост через реку Лунгуца в Тараклийском районе полностью отремонтируют к 2027 году

/ 5 дней назад

Выставки "Moldagrotech" и "Farmer" впервые открылись парадом сельскохозяйственной техники

/ 6 дней назад

Гранты на сумму более 29 млн леев для десятков предпринимателей выделены в сентябре при поддержке правительства и внешних партнеров

/ 6 дней назад

АО "Energocom": Все ранее внесенные авансы за потребленный газ будут отражены в счетах-фактурах

/ 1 день назад

Новая радиостанция будет вещать в муниципии Кишинёв на частоте 93,3 МГц

/ 1 день назад

Михай Попшой встретился с новым послом Италии

/ 1 день назад

Старейший депутат должен провести первое заседание нового парламента. Владимир Воронин отказался от этого

/ 1 день назад

Поступления от Таможенной службы в госбюджет составили 43,56 млрд леев. Александру Якуб: Каждый собранный лей – это соблюдение закона и укрепление доверия между государством и налогоплательщиком

/ 1 день назад

За последние три недели цены на топливо в Молдове снизились на 3,4%

/ 1 день назад

Более 20 000 женщин из сельской местности прошли обследование молочной железы

/ 1 день назад

Ренато Усатый: Примары городов Дрокия и Глодяны, недавно избранные депутатами, останутся на своих постах

/ 1 день назад

Марчел Спатарь: Поставлена ​​цель до 2030 года довести минимальную заработную плату до 10 000 леев

/ 1 день назад

Тревога в столичном аэропорту оказалась ложной. Аэропорт возобновил работу

/ 1 день назад

Программа цифровой трансформации энергетического сектора на 2026–2030 годы опубликована в "Официальном мониторе"

Смотреть больше