
Правительство примет новые меры по повышению безопасности на дорогах
Правительство сегодня одобрило законопроект, который корректирует и укрепляет нормативную базу в области безопасности дорожной инфраструктуры, способствуя снижению риска аварий и защите участников дорожного движения, передает МОЛДПРЕС.
В соответствии с поправками, внесенными в Кодекс автомобильного транспорта, Закон «Об автомобильных дорогах» и Закон «О безопасности дорожного движения», администраторы национальных и местных дорог районного (муниципального) значения будут обязаны учитывать отчеты проверок безопасности дорожного движения, аудитов безопасности и оценок воздействия на безопасность дорожного движения в процессе обслуживания и развития инфраструктуры.
В то же время проект предусматривает расширение полномочий Национального агентства автомобильного транспорта (ANTA), которое станет административным органом, отвечающим за безопасность дорожной инфраструктуры, и будет обеспечивать функционирование Национального совета по безопасности дорожного движения.
«ANTA будет проводить систематические проверки, разрабатывать отчеты с анализом и рекомендациями для администраторов дорог относительно необходимых мер по повышению безопасности дорожного движения на проверенных дорогах. Реализация проекта внесет значительный вклад в снижение количества дорожно-транспортных происшествий, защиту жизни граждан и более эффективное использование государственных средств», — пояснили в Министерстве инфраструктуры и регионального развития.
В Республике Молдова насчитывается более 10 тысяч километров дорог общего пользования, из которых около шести тысяч — национальные и четыре тысячи — региональные, и более 1200 километров гравийных дорог.
AIPA: Около 60 миллионов леев утверждено на прошлой неделе для выплаты фермерам в качестве субсидий
ФОТО/ Украинская предпринимательница, обосновавшаяся в Тирасполе, развила бизнес при поддержке ПРООН, Швеции и Великобритании
"Молдэлектрика" и "Укрэнерго" подписали пакет документов по внедрению механизма внутрисуточного трансграничного распределения мощности
Бизнес-форум Молдова-ЕС состоится в сентябре
БЮДЖЕТ ПЛЮС // 579 проектов на сумму 2,6 млрд леев подано на участие в программе «Европа близко»
Бизнесмены из Австрии приняли участие в экономическом форуме в Кишиневе. Дорин Речан: «Молдова — надежный экономический партнер»
Граждане могут инвестировать в государственные ценные бумаги. Министерство финансов запустило новый период подписки
ФОТО// Вина с защищенным географическим указанием отмечены на Весеннем вернисаже вина
Минэкономразвития: Экономическая интеграция в единый европейский рынок обсуждена с представителями бизнеса
Раду Мариан: «Европейский план роста может принести Молдове инвестиции в 2,5 млрд евро и 100 000 рабочих мест»
Праздник в парламенте. За 34 года законодательной деятельности принято более 13 500 нормативных актов
Молдова денонсирует соглашение с Российской Федерацией
Спикер Игорь Гросу участвует в работе Форума по безопасности в Черноморско-Балканском регионе
Дождь и сильный ветер повалили в столице много деревьев
30 июня начнется реконструкция терминала Кишиневского международного аэропорта, сообщил вице-премьер Владимир Боля
С 24 мая 2025 года вступает в силу новый регламент о пиве и напитках на его основе
Дорин Жунгиету: «Румыния не только помогла нам выдержать энергетические потрясения, но и стала катализатором нашей структурной трансформации»
Майя Санду поздравила граждан, которые сегодня отмечают день своего населенного пункта
Президент участвовала в заседании по случаю 15-й годовщины основания Конгресса местных властей Молдовы
Зигфрид Мурешан: Ожидаем, что первые средства из Плана роста поступят в Молдову в начале лета
Премьер-министр посетил несколько предприятий в Кэлэрашском районе
Премьер Литвы посетит Республику Молдова
Тридцать больниц и студенческих общежитий будут энергетически модернизированы
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Юбилейная выставка "Акации сошли с ума" Анатола Данилишина
В Бухаресте обсуждалась оптимизация скоординированного контроля на молдавско-румынской границе