ru

 

Экономика
01 Апрель, 2026 / 06:30
/ 07 Ноябрь, 2025

Совет по рассмотрению значимых для госбезопасности инвестиций выдвинул предложение о приобретении склада "Lukoil" в аэропорту

Совет по рассмотрению значимых для государственной безопасности инвестиций (CEIISS), выдвинул предложение о приобретении склада компании "Lukoil" в Кишиневском международном аэропорту, что позволит государству взять под свой контроль инфраструктуру и ресурсы компании. Крайний срок подачи предложения — 17 ноября. Об этом сегодня сообщило Министерство энергетики, передает МОЛДПРЕС.

Это решение было принято после того, как совет CEIISS отклонил предложение "Lukoil" о продаже своих активов и инфраструктуры в аэропорту другой компании, «по причине того, что эта компания не может быть одобрена Республикой Молдова по соображениям национальной безопасности».

Действия предпринимаются в условиях, когда с 21 ноября 2025 года компания "Lukoil", владеющая единственным складом в аэропорту, не сможет осуществлять деятельность по поставкам бензина, дизельного топлива и авиакеросина из-за введенных в октябре США санкций, блокирования счетов и активов компании.

В то же время Министерство энергетики объявило, что правительство обратилось к США с просьбой о временном исключении в отношении применения к компании санкций, чтобы не допустить перебоев в поставках нефтепродуктов в Республику Молдова.

«Молдова присоединяется к американским санкциям. В то же время, как и другие страны ЕС, мы обратились к США с просьбой о временном отступлении до тех пор, пока мы не решим проблему, чтобы не допустить перебоев в поставках нефтепродуктов в Республику Молдова и не повлиять на повседневную жизнь людей», — заявило Министерство энергетики.

Республика Молдова также ведет постоянные переговоры с Болгарией и Румынией, в том числе с компанией "Rompetrol", о поставках необходимого бензина, дизельного топлива и авиационного керосина для самолетов, выполняющих рейсы из аэропорта Кишинева.

«Мы будем продолжать информировать граждан по мере развития событий. Мы заверяем, что все решения правительства и CEIISS принимаются в целях защиты национальных интересов, а также безопасности Республики Молдова», — заявил министр энергетики Дорин Жунгиету.

Министерство финансов США недавно объявило о санкциях против крупных российских нефтяных компаний "Lukoil" и «Роснефть», чтобы ограничить возможности Москвы по финансированию военных действий в Украине.

В Республике Молдова "Lukoil" владеет сетью автозаправочных станций, обеспечивает нефтяной рынок топливом и является частным владельцем склада, снабжения и загрузки самолетов – единственного в аэропорту.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

DOC// В "Официальном мониторе" опубликованы изменения механизма установления цен на топливо на период ЧП

/ 4 дней назад

DOC// Изменение методологии расчета тарифов на автотранспортные перевозки опубликовано в "Официальном мониторе" и вступило в силу

/ 4 дней назад

ANTA: Все регулярные пассажирские рейсы возобновлены

/ 5 дней назад

Национальный центр по управлению кризисами предупреждает о риске временных отключений в часы пик

/ 5 дней назад

Меморандум о сотрудничестве с Инвестиционным и торговым агентством Словакии подписан в Братиславе

/ 5 дней назад

Республика Молдова может столкнуться с трудностями в обеспечении электроэнергией

/ 5 дней назад

Майя Санду на экономическом форуме в Братиславе: Молдова открыта для бизнеса. И момент — сейчас

/ 5 дней назад

ВИДЕО// Вице-премьер Владимир Боля: Сейчас более половины регулярных пассажирских рейсов не выполняются

/ 5 дней назад

Механизм формирования цен на топливо будет изменен на период ЧП

/ 5 дней назад

ВИДЕО// Тарифы на автомобильные пассажирские перевозки временно скорректированы решением правительства

/ 5 дней назад

"Energocom": Потребность в электроэнергии на сегодняшний день полностью покрыта

/ 5 дней назад

ГНС: ставка НДС в секторе HoReCa остаётся неизменной на период ЧП

/ 5 дней назад

Джурджулештский свободный порт становится стратегическим объектом и получает новые льготы для инвесторов

/ 5 дней назад

Более 2200 тонн топлива импортировано в среду в Республику Молдова

 


 
/ 17 часов назад

ВИДЕО // ANSA уничтожило более 1600 килограммов импортного мороженого, заражённого опасными бактериями

/ 17 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции «Romania Government Roundtable»: «Молдова становится более предсказуемой и все больше соответствует стандартам ЕС – в регулировании, институтах и доступе к рынкам»

/ 17 часов назад

Более 900 000 бенефициаров, или 38% населения, получили компенсируемые лекарства по системе eRețeta

/ 18 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции The Economist об ускорении процесса вступления в ЕС: «Молдова движется вперед вопреки вызовам»

/ 18 часов назад

У ПДС будет новый депутат в парламенте. ЦИК предлагает утвердить мандат

/ 18 часов назад

МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки

/ 18 часов назад

НАРЭ снизило тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord. Новые тарифы вступают в силу с апреля

/ 19 часов назад

Новые агрометеорологические станции помогут фермерам Молдовы бороться с засухой и заморозками

/ 19 часов назад

Налогоплательщики могут возмещать налог на расходы на обучение и ипотечные кредиты в соответствии с Налоговым кодексом

/ 19 часов назад

Ещё один дрон типа «Шахед» обнаружен при несанкционированном пересечении национального воздушного пространства на приднестровском участке

Смотреть больше