ru

 

Общество
09 Май, 2026 / 05:54
/ 26 Апрель, 2026

Спасатели выехали на 58 вызовов в связи с сильным ветром

Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) сообщает, что в результате неблагоприятных метеорологических условий, характеризующихся сильным ветром на территории Республики Молдова, было зарегистрировано 58 обращений за помощью, передает МОЛДПРЕС.

По данным, собранным из территориальных подразделений, большинство вызовов были связаны с поваленными деревьями, упавшими ветвями и поврежденными крышами. Спасатели и пожарные выезжали в населенные пункты Резинского, Кэлэрашского, Дубоссарского, Стрэшенского, Хынчештского районов, а также в Бельцах и Кишиневе.

В ряде случаев ветви деревьев падали на автомобили, а упавшие деревья временно блокировали пути сообщения. В столице, на улице Георге Асаки 47, дерево упало на электрические провода, а на улице Салкымилор 22 сильный ветер повредил крышу склада. Аналогичные инциденты были зафиксированы и в других населенных пунктах страны.

ГИЧС уточняет, что, несмотря на большое количество выездов и зафиксированный материальный ущерб, пострадавших не зарегистрировано.

В этой связи спасатели призывают население проявлять максимальную осторожность во время опасных погодных явлений, избегать передвижения под старыми деревьями, не прикасаться к оборванным электрическим проводам, лежащим на земле, а также внимательно следить за детьми.

В опасных ситуациях граждан просят немедленно звонить в Службу 112.

Полиция Республики Молдова сообщает, что из-за сильного ветра были зафиксированы многочисленные происшествия в Кишиневе и районах страны, в том числе поваленные деревья, поврежденные крыши и временные затруднения дорожного движения.

ФОТО// Полиция сообщает о повреждениях из-за сильного ветра и вмешательствах в регионах страны

Государственная гидрометеорологическая служба объявила метеопредупреждение в связи с сильным ветром на 26 апреля 2026 года. По прогнозам, с 10.00 до 21.00 на обширных территориях ожидается усиление северо-западного ветра порывами до 19–24 м/с, а местами даже до 26 м/с.

Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) предупреждает население о повышенных рисках возникновения возгораний растительности, падения деревьев и других опасных ситуаций. Спасатели призывают граждан проявлять ответственность и соблюдать меры безопасности.

Синоптики предупреждают о сильном ветре. Власти напомнили о мерах безопасности


 
Последние новости
/ 1 день назад

Парламент упрощает структуру публичной администрации и ограничивает коммерческую деятельность учреждений

/ 1 день назад

Спикер Игорь Гросу пригласил граждан на мероприятия, посвящённые 9 Мая

/ 1 день назад

DOC // Процедура авторизации лекарств будет оптимизирована: более быстрый доступ пациентов к лечению

/ 1 день назад

DOC // Президент Майя Санду назначила 16 судей в различные инстанции страны. Указ опубликован в «Monitorul Oficial»

/ 2 дней назад

Уровень воды в Днестре снижается: Георге Хаждер призывает к ответственному потреблению

/ 2 дней назад

Министр окружающей среды Георге Хаждер объявляет о запуске крупных проектов по модернизации инфраструктуры управления отходами

/ 2 дней назад

Министр Наталья Плугару объявила комплекс мер по предотвращению ухода несовершеннолетних из дома: «Место детей — в семье, поэтому мы расширим социальные услуги поддержки»

/ 2 дней назад

Новые правила для автомобилей, временно ввезенных в страну

/ 2 дней назад

Ветераны второй мировой войны в Молдове получат помощь в размере 30 тысяч леев

/ 2 дней назад

Министр обороны о фрагментах дронов, обнаруженных в Теленештах и Кишиневе: Пока Россия продолжает войну в Украине, наша страна находится под прямой угрозой

/ 2 дней назад

Республика Молдова заключит Соглашение в области авиауслуг с Боснией и Герцеговиной

/ 2 дней назад

Предупреждение для поездок в Бельгию: Авиасообщение будет нарушено из-за общенациональной забастовки

/ 2 дней назад

ФОТО// Снаряд времен второй мировой войны обнаружен на поле Рышканского района

/ 2 дней назад

В Молдове будет создан постоянно действующий центр оперативного реагирования на экологические происшествия

 


 
/ 17 часов назад

Местные советы Республики Молдова уже утвердили 451 решение о добровольном объединении

/ 17 часов назад

Большой финал EuroQuiz Moldova 2026 в Кишиневе. Кая Каллас и Майя Санду открывали мероприятие

/ 17 часов назад

Серебряная и бронзовые медали на Балканской олимпиаде по математике в копилке Республики Молдова

/ 17 часов назад

МИД осуждает нарушение воздушного пространства Молдовы БПЛА, назвав это недопустимым

/ 17 часов назад

В выходные дни топливо подешевеет

/ 18 часов назад

ЕС может увеличить финансовую поддержку Республики Молдова в сфере безопасности

/ 18 часов назад

Хроника АРХИВОВ // Значение дней 8 и 9 мая 1945 года; как День Европы стал символом примирения и мира

/ 18 часов назад

Президент Майя Санду: Вступление Молдовы в ЕС станет актом стратегической последовательности для всего союза

/ 18 часов назад

Дело активиста Геннадие Чорбы дошло до ЕСПЧ: Обвинения в незаконном содержании под стражей и преследовании за критику тираспольской администрации

/ 18 часов назад

Правила организации нового учебного года утвердило Министерство образования

Смотреть больше