Вице-премьер Еуджен Осмокеску: Республика Молдова стала киберщитом и щитом безопасности в Восточной Европе
Республика Молдова выдержала масштабную гибридную атаку и стала киберщитом и щитом безопасности в Восточной Европе. Об этом заявил вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Еуджен Осмокеску на конференции «Отчёт о расширении 2025: прогресс и будущие приоритеты Республики Молдова», организованной сегодня в Кишиневе, передает МОЛДПРЕС.
По словам чиновника, в 2025 году ущерб от киберпреступности для государств мира составил около 10,5 триллиона долларов, а для малых и средних предприятий этот показатель достиг около 200 000 долларов.
«Мы, если говорить о Республике Молдова, и я, конечно же, имею в виду и достигнутые нами на сегодняшний день успехи, как на стратегическом уровне, так и на уровне государственного регулирования, мы справились и, по сути, стали щитом кибербезопасности и безопасности в Восточной Европе. Мы стали щитом не только для себя, но и для остальных стран-членов ЕС», — заявил Еуджен Осмокеску.
Чиновник также коснулся приоритетов Министерства экономики на следующий период, упомянув, в частности, цель достижения к концу года 75-процентного уровня цифровизации государственных услуг для предпринимателей по сравнению с нынешними 73%.
В то же время вице-премьер отметил, что власти работают над тремя важными пакетами мер по дерегулированию, которые должны быть утверждены до конца этого года.
Еуджен Осмокеску также подчеркнул приоритет перехода от экономики, основанной на потреблении, к экономике, основанной на производстве, производительности и инновациях.
Сегодня в Кишиневе проходит конференция «Отчет о расширении 2025: прогресс и будущие приоритеты Республики Молдова», на которой анализируется прогресс, достигнутый Республикой Молдова на ее европейском пути, и приоритеты на 2026 год, основанные на выводах и рекомендациях, сформулированных Европейской комиссией в «Докладе о расширении 2025». В мероприятии принимают участие представители правительства Республики Молдова, международных партнеров, академических кругов, бизнеса и гражданского общества.
DOC// В "Официальном мониторе" опубликованы изменения механизма установления цен на топливо на период ЧП
DOC// Изменение методологии расчета тарифов на автотранспортные перевозки опубликовано в "Официальном мониторе" и вступило в силу
ANTA: Все регулярные пассажирские рейсы возобновлены
Национальный центр по управлению кризисами предупреждает о риске временных отключений в часы пик
Меморандум о сотрудничестве с Инвестиционным и торговым агентством Словакии подписан в Братиславе
Республика Молдова может столкнуться с трудностями в обеспечении электроэнергией
Майя Санду на экономическом форуме в Братиславе: Молдова открыта для бизнеса. И момент — сейчас
ВИДЕО// Вице-премьер Владимир Боля: Сейчас более половины регулярных пассажирских рейсов не выполняются
Механизм формирования цен на топливо будет изменен на период ЧП
ВИДЕО// Тарифы на автомобильные пассажирские перевозки временно скорректированы решением правительства
"Energocom": Потребность в электроэнергии на сегодняшний день полностью покрыта
ГНС: ставка НДС в секторе HoReCa остаётся неизменной на период ЧП
Джурджулештский свободный порт становится стратегическим объектом и получает новые льготы для инвесторов
Более 2200 тонн топлива импортировано в среду в Республику Молдова
Премьер Александру Мунтяну пригласил членов Американской торговой палаты в Румынии инвестировать в Республику Молдова
Более 1800 га леса будет высажено в 15 районах вдоль реки Днестр в рамках программы, поддерживаемой Всемирным банком
Председатель парламента Игорь Гросу принимает участие в саммите в Буче
Президент Майя Санду на "Romania Government Roundtable": Румыния была рядом, когда мы нуждались в помощи
ВИДЕО// Изменения в экзаменационной сессии 2026 года: оценивание учащихся 9‑х классов будет проводиться в районных центрах
У НАРЭ будет новый директор: Даниел Митителу выиграл открытый конкурс
Эксперт IPRE Даниел Водэ: Молдова становится стратегической константой в Румынии
Румыния поддерживает экономическую интеграцию Республики Молдова. Президент Никушор Дан: «Мы продолжим поддерживать её интеграцию в Евросоюз и интеграцию экономик двух стран»
Почти 575 тонн бензина и 1276 тонн дизельного топлива импортировано 30 марта в Молдову
ВИДЕО // ANSA уничтожило более 1600 килограммов импортного мороженого, заражённого опасными бактериями
Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции «Romania Government Roundtable»: «Молдова становится более предсказуемой и все больше соответствует стандартам ЕС – в регулировании, институтах и доступе к рынкам»
Более 900 000 бенефициаров, или 38% населения, получили компенсируемые лекарства по системе eRețeta
Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции The Economist об ускорении процесса вступления в ЕС: «Молдова движется вперед вопреки вызовам»
У ПДС будет новый депутат в парламенте. ЦИК предлагает утвердить мандат
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки
НАРЭ снизило тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord. Новые тарифы вступают в силу с апреля