ВИДЕО// Государство вводит новые стимулы для зеленой энергии. Импорт ветряных турбин и оборудования для хранения энергии станет возможен без таможенных пошлин
Государство предлагает новые стимулы для развития зеленой энергии, включая отмену таможенных пошлин при импорте ветряных турбин и батарей для хранения энергии, а также налоговые льготы для инвестиций в проекты возобновляемой энергии с системами хранения. Такой законопроект одобрили сегодня члены парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам, а льготы, касающиеся отсрочки уплаты при импорте, предполагается применять к операциям, осуществляемым до 1 июля 2028 года, передает МОЛДПРЕС.
Законодательная инициатива принадлежит группе депутатов парламентской фракции Партии «Действие и солидарность» и направлена на создание нормативной базы, благоприятной для развития и внедрения проектов по производству электроэнергии из возобновляемых источников с интеграцией систем хранения.
Среди основных положений — снижение таможенной пошлины с 8% до 0% на импорт установок для выработки энергии ветра. Также предусмотрена отмена таможенной пошлины в размере 5%, применяемой к батареям, предназначенным для хранения энергии из возобновляемых источников.
Ранее в рамках политики поддержки развития сектора зеленой энергии была отменена и таможенная пошлина на импорт фотoэлектрического оборудования.
Еще одной важной мерой является отсрочка уплаты пошлин на импорт на срок до 20 месяцев для оборудования, предназначенного для проектов возобновляемой энергии с системами хранения. Эта льгота задумана как инструмент финансовой поддержки инвесторов и призвана снизить налоговую нагрузку в момент импорта.
Документ также предусматривает замену расчетной валюты с долларов на евро в рамках схем поддержки возобновляемой энергетики, чтобы привести нормативную базу в соответствие с нынешними экономическими реалиями.
После принятия новые положения вступят в силу со дня опубликования в «Официальном мониторе», а льготы, касающиеся отсрочки уплаты при импорте, будут применяться к операциям, осуществленным до 1 июля 2028 года.
Поставщики платежных услуг обязаны информировать потребителей о применяемых комиссиях
Будут упрощены процедуры установки солнечных панелей и систем накопления энергии
Молдова присоединится к двум международным конвенциям в морской сфере
Законодательство об управлении и использовании дорог общего пользования будет приведено в соответствие со стандартами ЕС
Молдова проведет переговоры о финансировании на 150 млн евро проекта "Livada Moldovei II"
Премьер Александру Мунтяну о налоговой политике: Мы хотим реформу, выстроенную через диалог, которая поддержит экономическое развитие, инвестиции и рост доходов людей
Запасы природного газа будут обязательными и в Приднестровском регионе
Минэкономразвития предлагает масштабный пакет мер по цифровизации и дерегулированию в поддержку деловой среды
ВИДЕО// Инвестиции свыше 19 млрд леев осуществлены за последние годы предпринимателями через программы ODA
Возможности финансирования для сельскохозяйственного сектора обсудила министр Людмила Катлабуга и фермеры Рышканского района
Рост экспорта товаров в первые четыре месяца 2026 года: ЕС укрепляет позицию основного торгового партнера
Топливо дешевеет: цена на дизельное топливо опускается ниже порога в 27 леев
ВВП вырос на 0,4% в первом квартале 2026 года
Республика Молдова представлена на Региональном энергетическом форуме. Каролина Новак: Мы показали, что реформы можно быстро провести даже в сложном контексте
Гранты на продвижение молдавского экспорта: Агентство по инвестициям объявляет новый конкурс в рамках Программы BRIDGE Export
Премьер-министр Александру Мунтяну встретился в правительстве с группой фермеров: «Лучшие решения принимаются, когда мы сидим за одним столом и говорим открыто»
ФОТО // Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям приступил к проведению мероприятий по предотвращению случаев утопления в летний период
Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече с фермерами: «Мы будем вместе работать над решениями, которые помогут аграриям развивать свой бизнес»
Тяжёлое ДТП в Тараклийском районе. Мужчина скончался на месте
Финансовая поддержка производителям молока: Минсельхоз объявляет о запуске приёма заявок
ВИДЕО // НКСС призывает граждан заходить в личный счёт соцстрахования. Информацию можно проверить в электронном формате
Более 60 млн евро на современные школы и энергоэффективные больницы при поддержке ЕИБ и ЕС. Премьер-министр Александру Мунтяну: «Каждый проект — это ещё один шаг к Молдове, в которой государственные услуги становятся лучше»
Гражданское общество мобилизует поддержку вступлению Республики Молдова в ЕС. Юлиан Гроза: «Давайте убедим европейских граждан, что расширение ЕС отвечает интересам всех»
Вице-премьер по реинтеграции почтил память участников действий по защите независимости и территориальной целостности Республики Молдова
ФОТОГАЛЕРЕЯ // ЕС и ЕИБ поддерживают модернизацию школ и больниц в Республике Молдова: в Кишинёве подписаны договоры о финансировании
Приоритеты европейского курса Республики Молдова и совместные молдавско-румынские проекты обсудили Михай Попшой и Титус Корлэцян
НКСС и Национальный институт социального обеспечения Испании будут осуществлять электронный обмен формами и данными в сфере социального обеспечения
Инвестиции в модернизацию 20 школ и десяти медицинских учреждений: финансовая поддержка ЕС и ЕИБ
Представители Госканцелярии приняли участие в заседаниях комитетов программы Interreg Europe
Двое мужчин приговорены к 8 и 9 годам лишения свободы за разбой