ЖДМ: У молдавских фермеров приоритет при перевозке зерна по железной дороге
Фермеры и компании Республики Молдова имеют приоритет при перевозке зерна по железной дороге, а вагоны Государственного предприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ), предназначенные для перевозки зерна, зарезервированы за отечественными производителями и компаниями, уточняет ЖДМ, передает МОЛДПРЕС.
Украинские грузы, следующие транзитом, перевозятся в украинских вагонах и не сокращают доступную пропускную способность для фермеров Республики Молдова.
«В настоящее время ЖДМ использует около 20% пропускной способности сети. Таким образом, есть достаточно возможностей как для перевозки молдавского зерна, так и для грузов, которые лишь транзитом пересекают страну», - говорится в сообщении предприятия.
Что касается транспортных расходов, ЖДМ подчеркивает, что при одинаковых условиях перевозки молдавские фермеры платят меньше, чем за транзит украинских грузов.
Так, тариф на экспорт зерна из Республики Молдова составляет 15,30 швейцарских франка за тонну, тогда как за транзит украинских грузов он равен 20,64 швейцарского франка за тонну.
ЖДМ отмечает, что тариф в 11,72 швейцарского франка за тонну, упоминаемый в общественном пространстве, не отражает полную стоимость перевозки, поскольку не включает использование и возвращение украинских вагонов.
В то же время учреждение поясняет, что транзит украинского зерна не означает его импорт на рынок Республики Молдова. Речь идет о грузах, пересекающих территорию страны в направлении внешних рынков.
При подаче заявок на перевозку по одному и тому же маршруту и через один и тот же пограничный пункт ЖДМ предоставляет приоритет компаниям из Республики Молдова, уточняет учреждение.
ЖДМ сообщает, что в течение восьми дней было перевезено транзитом свыше 15 800 тонн грузов. Эти перевозки принесли предприятию доход свыше 1 000 000 леев.
Необходимые объёмы электроэнергии на вторник полностью зарезервированы компанией Energocom
Газовые и электросчетчики можно проверять реже. Минэнергетики хочет снизить счета потребителей
Цена газа в Европе достигла максимального уровня за последние три недели
Правительство обсуждает с фермерами решения проблем зернового сектора
У Молдовы достаточные запасы топлива, а нехватка солярки временная, сообщает Министерство энергетики
НАРЭ: 75 автозаправочных станций в стране сообщают об отсутствии дизельного топлива, а 27 – об отсутствии бензина
ФОТО // Более 165 гектаров в Дондюшанском районе будут орошаться благодаря новой системе водоснабжения
МОЛДОВА#35 – Что мы построили // Вице-премьер Еуджениу Осмокеску: «Мы прошли сложный экономический путь. Следующий этап – полная интеграция в европейскую экономику»
ФОТО// Дорожные участки в десятках населенных пунктов отремонтированы за последнюю неделю
День финансиста отмечается в Республике Молдова
Потребность Республики Молдова в электроэнергии сегодня полностью покрыта
Ассоциациям собственников упростят доступ к кредитам на модернизацию многоквартирных домов
DOC // Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
DOC // Стратегическая программа развития сектора аквакультуры 2026–2030 опубликована в Monitorul Oficial
Беспилотник типа «Шахед» обнаружен сегодня утром в воздушном пространстве Республики Молдова
ФОТО // От привитого арбуза к "умному" земледелию. Как ТУМ готовит специалистов для сельского хозяйства будущего
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Генеральная репетиция военного парада на площади Великого национального собрания: более 2000 военнослужащих прошли маршем в центре столицы
Синоптики прогнозируют небольшие дожди в выходные дни. Температура воздуха немного понизится
ВИДЕО // Генеральные репетиции к военному параду 27 августа. Сотрудники силовых структур готовятся на площади Великого национального собрания
Бывший министр внутренних дел Адриан Ефрос после представления отчета СИБ и АВИ: «Самопроизвольный и неконтролируемый взрыв на складе боеприпасов в Колбасна технически исключён»
МВД инициирует пакет мер по укреплению уровня защиты в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе
Правительство рекомендует ввести режим лицензирования импорта зерна. Премьер-министр Василе Тофан: «Мы стремимся защитить молдавских производителей и экспортеров»
Партнёрство между институтами государства по укреплению усилий в предотвращении и борьбе с пытками, бесчеловечным и унижающим достоинство обращением
Премьер-министр Василе Тофан провёл встречу с послом Республики Казахстан Алматом Айдарбековым
Партнерство между Республикой Молдова и Японией обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Японии в РМ
Генеральный инспекторат полиции задокументировал шесть новых случаев мошенничества. Потерпевшие лишились около 668 000 леев и 12 000 евро
Министр Дорин Жунгиету проинспектировал ход работ на Кишинёвской электростанции: выявленные в сопутствующем оборудовании неисправности могут привести к задержкам
Новые местные выборы в селе Кирсово в АТО Гагаузия. ЦИК назначил дату голосования
Около 470 молодых педагогов направлены на работу в учебные заведения страны
Премьер-министр Василе Тофан встретился с представителями BPO-компаний: предсказуемость и лучшие условия для развития бизнеса
