ru
ЕС
20 Ноябрь, 2025 / 14:13
/ 4 часов назад

Реформы и европейский путь обсудили вице-премьер Кристина Герасимов с официальными лицами из Брюсселя

Вице-премьер по вопросам европейской интеграции Кристина Герасимов обсудила ход реформ в Республике Молдова и приоритеты европейской повестки дня с официальными лицами из Брюсселя в ходе визита, в рамках которого она сопровождала премьер-министра Александру Мунтяну в ряде встреч высокого уровня, передает МОЛДПРЕС. 

«Я завершила визит в Брюссель, где сопровождала премьер-министра Мунтяну в ряде встреч с европейскими официальными лицами, а также параллельно участвовала в мероприятиях, посвященных расширению и нашему европейскому пути», — заявила Кристина Герасимов. 

По словам вице-премьера, дискуссии были сосредоточены на продвижении внутренних реформ и следующих этапах процесса вступления Молдовы в Европейский союз. В Брюсселе Кристина Герасимов и премьер-министр Мунтяну провели встречи с председателем Европейского совета Антониу Коштой, комиссаром по вопросам расширения Мартой Кос, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кайей Каллас, а также с премьер-министром Черногории Милойко Спаичем. 

Герасимов отметила, что  с генеральным директором ГDG JUST с Анной Гальего  обсуждались успехи в области юстиции и шаги, необходимые для обеспечения «предсказуемой и справедливой  юстиции» для граждан.

Вице-премьер также встретилась с министром по европейским делам Дании Мари Бьерре, с которой обсудила вопросы повестки дня предстоящего председательства Дании в Совете ЕС. «Молдова пользуется всецелой поддержкой Дании», — подчеркнула она. 

В ходе мероприятия, организованного Центром европейской политики по инициативе клуба «Молдова — ЕС», Герасимов вместе с Гертом Яном Коопманом и Зигфридом Мурешаном обсудили достижения страны, проблемы   периода выборов и задачи на предстоящий период.

Вице-премьер также обсудила с несколькими румынскими депутатами Европарламента – Виктором Негреску, Нику Штефэнуцэ, Зигфридом Мурешаном и Даном Барной – постоянную поддержку, оказываемую Республике Молдова в Европейском парламенте. 

В «Maison du MediaLab» Герасимов встретилась с группой молдавских журналистов, находившихся в ознакомительном визите в Брюссель. Визит также включал встречу с бельгийской диаспорой, которой премьер-министр и вице-премьер представили деятельность правительства и поблагодарили их за участие. 

В завершение Кристина Герасимов посетила миссию Республики Молдова при ЕС, где поблагодарила дипломатов за их профессионализм и преданность делу ежедневного представления страны.

Визит премьер-министра Александру Мунтяну состоялся после того, как Европейская комиссия представила свой ежегодный отчет о расширении в начале ноября, подтвердив самые высокие темпы прогресса Республики Молдова с момента получения статуса страны-кандидата. Согласно оценке, Кишинёв добился прогресса по всем 33 главам переговоров, из которых 19 вышли на более высокий уровень подготовки по сравнению с предыдущим годом.

Последние новости
/ 11 Ноябрь, 2025

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Республика Молдова должна быть готова завершить переговоры о вступлении в ЕС к концу 2027 года»

/ 11 Ноябрь, 2025

Марчел Спатарь: «Евроинтеграция — это не просто политическая цель, а цивилизационный выбор. Молдова должна ускорить гармонизацию законодательства со стандартами ЕС»

/ 11 Ноябрь, 2025

Марта Кос в Кишинёве: «Новое правительство отдаёт приоритет экономическому росту, который необходим для того, чтобы все граждане ощутили преимущества евроинтеграции»

/ 08 Ноябрь, 2025

Комиссар ЕС по расширению посетит Республику Молдова

/ 07 Ноябрь, 2025

Премьер-министр Александру Мунтяну в беседе с Робертой Метсола: Наше будущее – европейское, мы строим его вместе здесь, дома

/ 07 Ноябрь, 2025

Президент: Открытие Бюро Европарламента в Кишиневе поможет нам привести национальное законодательство в соответствие с европейским

/ 07 Ноябрь, 2025

Роберта Метсола: Европарламент поддерживает начало переговоров о вступлении в ЕС Молдовы и Украины

/ 07 Ноябрь, 2025

Роберта Метсола на пленарном заседании парламента: ЕС нуждается в Молдове в той же мере, в какой Молдова нуждается в ЕС

/ 06 Ноябрь, 2025

Еврокомиссия передала грантовые соглашения Республике Молдова и Румынии на электрификацию железнодорожной линии Яссы-Унгены

/ 22 часов назад

Первое тестирование в гимназиях и лицеях. Около 3200 учащихся оценят свои цифровые навыки

/ 22 часов назад

Госинспекция труда расширит свои возможности по применению европейских трудовых стандартов. Министр Наталья Плугару: «Важно провести реформу, которая будет способствовать защите прав работников»

/ 22 часов назад

Бывшего заместителя главного бухгалтера отделения коммерческого банка в Фалештах будут судить за хищение более 1,5 млн леев

/ 23 часов назад

Сеть «Te Consult»: 31 госслужащий обучен методам повышения прозрачности и участия граждан в процессе принятия решений

/ 23 часов назад

Владимир Плахотнюк получил еще 30 суток ареста

/ 23 часов назад

Криулянский лицей им. Бориса Дынги отремонтирован и оснащён в рамках программы «Школа EduLIFE»

/ 1 день назад

Министр Жунгиету на Форуме по безопасности: Молдова делает конкретные шаги для повышения и укрепления энергетической устойчивости и безопасности

/ 1 день назад

20 ноября объявлено днем ​​национального траура в память об Илие Илашку

/ 1 день назад

Председатель парламента встретился с послом Украины в Молдове

/ 1 день назад

Начался прием заявок на премии Министерства культуры 2025 года

Смотреть больше