ru

 

ЕС
01 Апрель, 2026 / 21:21
/ 25 Ноябрь, 2025

Шесть населенных пунктов Молдовы получили от ЕС оборудование для быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях

Жители Дрокии, Яргары, Сынжерей, Криулень, Страшен и Кантемира будут лучше защищены от стихийных бедствий после того, как местные предприятия ЖКХ получили современные комплекты оборудования для более оперативного реагирования в чрезвычайных ситуациях на общую сумму почти 2 млн леев. Оборудование предоставлено Евросоюзом в рамках проекта «EU4Moldova: Устойчивое государство, сильные сообщества», реализуемого фондом Solidarity Fund PL в Молдове, передает МОЛДПРЕС.

Комплекты включают в себя самосвальные прицепы, измельчители древесины и водяные насосы, большинство из которых произведены в Молдове. Новое оборудование поможет местным службам жилищно-коммунального хозяйства оперативно реагировать в случае шторма, сильного снегопада, наводнения, подтопления, падения деревьев или повреждения инфраструктуры.

«Сотрудники предприятий также прошли обучение, что позволяет им участвовать не только в восстановительных работах, но и в профилактике и поддержке населения в чрезвычайных ситуациях. Мы уверены, что это оборудование укрепит устойчивость населенных пунктов и повысит их способность реагировать на кризисы», — заявил директор Solidarity Fund PL в Молдове Томаш Хорбовский.

В свою очередь, руководитель программ Представительства ЕС в Молдове Марсия Каммици подчеркнула приверженность ЕС малым населенным пунктам с ограниченными техническими ресурсами:

«Наша поддержка направлена ​​на людей и их безопасность. Благодаря таким инвестициям мы помогаем малым населенным пунктам эффективнее реагировать на климатические вызовы и защищать жизни и имущество».

До конца года еще шесть местных предприятий ЖКХ получат тракторы средней мощности (50–90 л.с.), необходимые для оперативного реагирования в холодную погоду.

Всего 12 предприятий были отобраны по итогам открытого конкурса грантов, объявленного в марте Solidarity Fund PL в Молдове. Общая стоимость оборудования составляет почти 6,5 млн леев, средства предоставлены ЕС в рамках проекта «EU4Resilient Moldova».


 
Последние новости
/ 04 Февраль, 2026

ФОТО // Брюссельцы стоят в очереди, чтобы купить хлеб на закваске в пекарне молдаванки. Успешный бизнес вдохновлён советами бабушки из села Орак Леовского района

/ 03 Февраль, 2026

Поддержка ЕС в продвижении европейского курса Республики Молдова обсуждалась в Брюсселе

/ 03 Февраль, 2026

ВИДЕО // Вице-премьер Михай Попшой: «Мы стремимся стать полноправным членом Евросоюза»

/ 03 Февраль, 2026

Председатель парламента Игорь Гросу: «Страны Балтии являются наглядным примером того, что вступление в ЕС приносит гражданам конкретные результаты»

/ 02 Февраль, 2026

Спикеры стран Балтии: «Вступление Республики Молдова в ЕС важно для общей безопасности и будущего Европы»

/ 27 Январь, 2026

Достижения и приоритеты Молдовы представлены в Брюсселе на заседании Рабочей группы по расширению

/ 26 Январь, 2026

Вице‑премьер по европейской интеграции совершает рабочий визит в Брюссель

/ 16 Январь, 2026

ВИДЕО// Республика Молдова — лидер среди стран-кандидатов на вступление в ЕС по реализации Плана роста

/ 13 Январь, 2026

DOC // Национальная программа вступления в Евросоюз на 2025-2029 гг. опубликована в Monitorul Oficial

/ 07 Январь, 2026

Председатель Еврокомиссии отметила впечатляющий прогресс Молдовы на пути к ЕС

/ 02 Январь, 2026

ВИДЕО// Бюро по евроинтеграции: Поддержка в размере 1,9 млрд евро и саммит Молдова-ЕС — главные действия на пути к ЕС в 2025 году

/ 02 Январь, 2026

Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан: «В 2026 году Республика Молдова продолжит получать поддержку на европейском уровне для продолжения процесса вступления в ЕС»

/ 29 Декабрь, 2025

Обновлена Национальная программа присоединения Молдовы к ЕС

/ 17 Декабрь, 2025

Вице-премьер по евроинтеграции: Все 27 государств-членов ЕС поддерживают начало переговоров о вступлении Молдовы в ЕС

 


 
/ 8 часов назад

Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"

/ 8 часов назад

Запасы топлива могут увеличиться в ближайший период

/ 8 часов назад

Министр окружающей среды о загрязнении Днестра: Ситуация под контролем, власти продолжают необходимые работы после нейтрализации источника загрязнения

/ 8 часов назад

Использование газовых баллонов в многоквартирных домах запрещено

/ 9 часов назад

Более 51 000 больничных листков оформлено в цифровом виде в первый месяц работы портала

/ 9 часов назад

Выступление президента Майи Санду на совместной с президентом Латвийской Республики Эдгарсом Ринкевичсом пресс-конференции

/ 9 часов назад

Власти объявляют о реформе программы "Первый дом": как государство намерено удешевить жильё

/ 9 часов назад

Новые правила по защите здоровья работников, подвергающихся профессиональным рискам

/ 9 часов назад

Республика Молдова присоединяется к новому европейскому протоколу Конвенции СЕ о предупреждении терроризма

/ 9 часов назад

На национальном уровне вводится единый мониторинг случаев насилия в семье для ранней профилактики и более эффективного вмешательства

Смотреть больше