
Безопасность плотин в Республике Молдова контролируется современным георадаром
Национальная администрация «Apele Moldovei» сможет проверять состояние плотин и предотвращать риск наводнений с помощью современной георадарной системы, приобретенной при поддержке Австрийского агентства развития (ADA), Швеции и Программы развития ООН (ПРООН) в Молдове, передает МОЛДПРЕС.
Георадар будет использоваться для оценки безопасности плотин в пяти пилотных местах (Копэчанка, Солонец, Баху, Ялпуг и Лэпушна), а также других гидротехнических сооружений, находящихся в ведении «Apele Moldovei. Георадар позволяет проводить неинвазивные подземные исследования путем передачи и приема электромагнитных волн.
Новая система обеспечивает получение подробных изображений подземных слоев, что способствует быстрому и точному реагированию, а также повышению безопасности в районах, уязвимых к наводнениям и экстремальным явлениям. Внедрение системы позволит сократить расходы на проведение проверок и повысить эффективность контрольных мероприятий, проводимых «Apele Moldovei».
«Для нас это оборудование означает, прежде всего, что наводнения больше не будут застигать нас врасплох, а плотины и дамбы останутся в безопасности при экстремальных явлениях. Во-вторых, георадарная система дает нам новый взгляд на то, как можно контролировать и защищать гидротехническую инфраструктуру. Благодаря этой поддержке отныне мы сможем быстрее и эффективнее вмешиваться в управление водной инфраструктурой», — отметил заместитель директора Национальной администрации «Apele Moldovei» Раду Казаку.
Для эффективного использования оборудования на месте и анализа полученных данных сотрудники учреждения приняли участие в теоретическом и практическом обучении.
Инвестиции в размере 30 000 долларов финансируются Австрией и Швецией через ПРООН в Молдове.
Помимо приобретения георадара, при финансировании Австрийского агентства развития, в пяти пилотных районах впервые в Республике Молдова будет внедрена система раннего оповещения и прогнозирования наводнений на уровне суббассейна, которая будет включать пять метеорологических станций и пять гидрологических станций. Местным властям будет оказана помощь в разработке планов совместного управления речными бассейнами для снижения риска наводнений.
Швеция также профинансирует закупку станций мониторинга уровня воды, оборудования для фиксации нарушений на реке Днестр, такого как беспилотники, камеры ночного видения, портативные радиопередатчики и т. д., на общую сумму более 200 тыс. долларов.
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Официальное открытие II Недели образования в Молдове
Спикер Игорь Гросу пригласил граждан и депутатов в парламент на День открытых дверей
Более 4500 мужчин воспользовались в прошлом году пособиями по отцовству. НКСС сообщила условия установления выплат
ANSA начала проверки лагерей отдыха перед летним сезоном-2025
Новый социально-медицинский центр открылся в Унгенах для пожилых людей, лиц с ограниченными возможностями и беженцев
Дорин Речан: Продолжается работа по заключению соглашений о соцобеспечении с государствами, в которых проживают граждане Молдовы
ГИЧС установил вероятную причину пожара в Дурлештах
Началась разработка проекта строительства временной кровли многоквартирного дома в Дурлештах, пострадавшего от пожара
Публичные учреждения в Республике Молдова будут модернизированы
Раду Мариан: «Европейский план роста может принести Молдове инвестиции в 2,5 млрд евро и 100 000 рабочих мест»
Праздник в парламенте. За 34 года законодательной деятельности принято более 13 500 нормативных актов
Молдова денонсирует соглашение с Российской Федерацией
Спикер Игорь Гросу участвует в работе Форума по безопасности в Черноморско-Балканском регионе
Дождь и сильный ветер повалили в столице много деревьев
30 июня начнется реконструкция терминала Кишиневского международного аэропорта, сообщил вице-премьер Владимир Боля
С 24 мая 2025 года вступает в силу новый регламент о пиве и напитках на его основе
Дорин Жунгиету: «Румыния не только помогла нам выдержать энергетические потрясения, но и стала катализатором нашей структурной трансформации»
Майя Санду поздравила граждан, которые сегодня отмечают день своего населенного пункта
Президент участвовала в заседании по случаю 15-й годовщины основания Конгресса местных властей Молдовы
Зигфрид Мурешан: Ожидаем, что первые средства из Плана роста поступят в Молдову в начале лета
Премьер-министр посетил несколько предприятий в Кэлэрашском районе
Премьер Литвы посетит Республику Молдова
Тридцать больниц и студенческих общежитий будут энергетически модернизированы
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Юбилейная выставка "Акации сошли с ума" Анатола Данилишина
В Бухаресте обсуждалась оптимизация скоординированного контроля на молдавско-румынской границе