DOC // Больше безопасности для граждан: Национальная программа по предупреждению и борьбе с преступностью опубликована в Monitorul Oficial
Власти намерены создать более безопасную среду для граждан посредством конкретных мер по снижению уровня насилия, защите жизни и имущества, поддержке жертв и защите уязвимых категорий населения. Эти цели включены в Национальную программу по предупреждению и борьбе с преступностью на период 2026–2030 годов, опубликованную сегодня в Monitorul Oficial, передает МОЛДПРЕС.
Программа отражает твердую приверженность государства защите жизни, имущества и основных свобод граждан, а также укреплению внутренней безопасности в соответствии со стандартами Европейского союза.
Инициатива основана на многоаспектном подходе, который включает интеграцию современных технологий, разработку передовых методов расследования, активизацию международного сотрудничества полиции и обмен данными с европейскими правоохранительными структурами. Особое внимание уделяется борьбе с киберпреступностью, цифровым насилием в отношении женщин и детей и снижению влияния организованных преступных сетей.
Финансирование мероприятий, предусмотренных Планом мероприятий по реализации Национальной программы по предупреждению и борьбе с преступностью на 2026–2030 годы, будет осуществляться за счет и в пределах ассигнований, утвержденных на эти цели в бюджетах вовлеченных учреждений, а также за счет иных источников в соответствии с нормативными правовыми актами.
Постановление об утверждении Национальной программы по предупреждению и борьбе с преступностью на 2026–2030 годы вступает в силу 1 января 2026 года.
Увеличение пассажиропотока накануне пасхальных праздников. Начальник Таможенной службы сообщил о мерах по оптимизации движения на границе
Республика Молдова переходит на летнее время
ФОТО// Врачи-резиденты ГМФУ им. Н. Тестемицану участвовали в европейской учебной программе в области урологии
На выходные в Молдове ожидаются осадки и облачная погода
Советы учащихся профтехобразования могут воспользоваться финансовой поддержкой для реализации проектов по укреплению школьных сообществ
В Республике Молдова учреждён День судьи
Более 176 тысяч человек получили в феврале компенсируемые лекарства и медицинские устройства
Президент на Общем собрании судей: Мы проводим реформу правосудия не потому, что этого требует от нас ЕС, а потому, что люди хотят, чтобы закон был поставлен во главу угла
ВСМ в прошлом году провел 50 заседаний и принял более 700 решений
Около 300 судей участвуют в Общем собрании судей
Риск отключений электроэнергии в часы пик. Власти призвали всех потребителей срочно сократить потребление
Правоохранители раскрыли схему "легализованной" контрабанды с ущербом свыше 4 млрд леев
ФОТО// Генинспекторат полиции получил партию современной техники для усиления оперативной деятельности в территориальных подразделениях
ФОТО// Пять населенных пунктов Республики Молдова стали смарт-селами при поддержке ЕС
Президент Майя Санду на "Romania Government Roundtable": Румыния была рядом, когда мы нуждались в помощи
ВИДЕО// Изменения в экзаменационной сессии 2026 года: оценивание учащихся 9‑х классов будет проводиться в районных центрах
У НАРЭ будет новый директор: Даниел Митителу выиграл открытый конкурс
Эксперт IPRE Даниел Водэ: Молдова становится стратегической константой в Румынии
Румыния поддерживает экономическую интеграцию Республики Молдова. Президент Никушор Дан: «Мы продолжим поддерживать её интеграцию в Евросоюз и интеграцию экономик двух стран»
Почти 575 тонн бензина и 1276 тонн дизельного топлива импортировано 30 марта в Молдову
ВИДЕО // ANSA уничтожило более 1600 килограммов импортного мороженого, заражённого опасными бактериями
Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции «Romania Government Roundtable»: «Молдова становится более предсказуемой и все больше соответствует стандартам ЕС – в регулировании, институтах и доступе к рынкам»
Более 900 000 бенефициаров, или 38% населения, получили компенсируемые лекарства по системе eRețeta
Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции The Economist об ускорении процесса вступления в ЕС: «Молдова движется вперед вопреки вызовам»
У ПДС будет новый депутат в парламенте. ЦИК предлагает утвердить мандат
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки
НАРЭ снизило тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord. Новые тарифы вступают в силу с апреля
Новые агрометеорологические станции помогут фермерам Молдовы бороться с засухой и заморозками
Налогоплательщики могут возмещать налог на расходы на обучение и ипотечные кредиты в соответствии с Налоговым кодексом
Ещё один дрон типа «Шахед» обнаружен при несанкционированном пересечении национального воздушного пространства на приднестровском участке